Психотическая депрессия: что это такое и что вы должны знать о ней?

Депрессия с психозом встречается чаще, чем вы думаете, и поддаётся эффективному лечению.

Тяжелая депрессия сама по себе изнуряет и пугает. Но у некоторых людей это происходит наряду с психозом, преходящим психическим состоянием, характеризующимся ненормальным восприятием, которое может включать бред и галлюцинации. Когда психоз сопровождает большое депрессивное расстройство, это называется психотической депрессией или депрессией с психозом. Подсчитано, что от 14% до почти 50% людей с диагнозом депрессии имеют психотическую депрессию, и гериатрические пациенты особенно склонны к ней.

Психотическая депрессия очень серьезно воспринимается психиатрами, поскольку человек, страдающий от нее, подвергается повышенному риску самоповреждения и самоубийств.
Уровень самоубийств у людей с психотической депрессией, когда они больны и находятся в острой фазе, намного выше, чем при тяжелой депрессии.
Важно отличать психотическую депрессию от психоза, а также от шизофрении. Психоз сам по себе не является болезнью. Это не болезнь сама по себе, так же как и повышенная температура, например, не является болезнью. Психоз вызван нарушением в той части мозга, которая помогает нам различать то, что происходит внутри, и то, что происходит снаружи.
Психоз — распространенное явление. Примерно 3% населения могут испытать это в какой-то момент. Некоторые изменения мозга заставляют человека видеть или слышать то, чего нет. И чем дольше человек переживает психоз, не получая лечения, тем больше он начинает убеждаться в том, что вещи, которые он видит и слышит реальны.”
В то время как психоз может выглядеть как шизофрения, отличие в том, что у человека с шизофренией будут бред и галлюцинации независимо от того, находится ли он при этом в депрессии.

Симптомы

Чтобы называться психотической депрессией, большая депрессивное расстройство должно протекать наряду с бредом и/или галлюцинациями. Как правило, психотические симптомы имеют депрессивную «тему», например, бред виновности, бред греховности, бред обнищания, бред самоуничижения, ипохондрический бред или нигилистический бред.

Как правило, человек с психотической депрессией проявляет подавленное, грустное настроение, тревогу или ажитацию, плохую концентрацию и чувство отсутствия самооценки.
Например, человек может сказать, что он умирает от рака, или что он потерял все свои деньги, или что он сделал что-то плохое, например, не заплатил налоги. Интересно, что на первый взгляд эти заблуждения могут оказаться правдой. В них есть что-то реальное.
Одна из причин, по которой психотическую депрессию нелегко диагностировать, заключается в том, что люди с психотической депрессией часто осознают, что их мысли могут быть «не совсем правильными», поэтому они держат их при себе.
А еще есть психотические черты. Человек слышит или видит голоса и вещи, которые не реальны, которые являются галлюцинациями, и верит в вещи, которые не реальны, которые являются иллюзиями. Галлюцинации очень распространены и носят угнетающий, нигилистический характер.

Факторы риска

Кроме того, с возрастом у людей чаще развивается психотическая депрессия. Психотическая депрессия может возникнуть в любой возрастной группе, но это не редкость для тех, у кого нет предшествующей психиатрической истории, поэтому психотическая депрессия может возникнуть в возрасте 60, 70 или 80 лет. У пожилых людей более вероятно появления бреда бедности (обнищания) или соматического бреда, например, веры в то, что человек страдает от смертельной болезни.

Чем психотическая депрессия отличается от шизофрении

Если у человека чистый психоз, без проявления депрессии, то это, скорее всего, шизофрения. А при шизофрении депрессия обычно не преобладает, и у человека возникают галлюцинации и бред, которые не проходят. У них также снижены мышление, чувства и мотивация.
Шизофрения, как правило, появляется впервые, когда пациент находится в позднем подростковом или раннем 20-летнем возрасте, в то время как люди могут иметь психотическую депрессию в любом возрасте. Шизофрения более длительная и не эпизодическая.

Лечение психотической депрессии

Есть два способа лечения психотической депрессии. Сочетание антидепрессанта с антипсихотиком — это основной метод лечения, а электроконвульсивная терапия (ЭСТ) — это один из вариантов терапии (ее применение зависит от тяжести состояния).

Психотерапия тоже может быть полезна, но только после того, как начата первая линия лечения медикаментами или ЭСТ.

Прогноз выздоровления от психотической депрессии очень благоприятный. Но по большей части, человек, который получает правильное лечение от психотической депрессии, может вернуться к своему нормальному состоянию через пару месяцев.

При первых признаках заболевания важно сразу обратиться к врачу. Правильно поставленный диагноз и вовремя полученное лечение способны сохранить здоровье и качество жизни на долгие годы.