Хотя причина шизофрении неизвестна, существуют генетические, психологические и социальные факторы, которые, как считается, играют определенную роль в развитии этого хронического расстройства.

Факторы риска

Факторы риска развития шизофрении включают семейный анамнез заболевания, аутоиммунные нарушения системы и злоупотребление наркотиками в подростковом и раннем взрослом возрасте. Более высокие показатели шизофрении наблюдаются у жителей городских районов, среди малообеспеченных семей, где неравенство доходов значительно.

Исследователи не выявили ни одного гена, который приводит к развитию шизофрении; считается, что многие гены играют определенную роль. Наличие родственника первой степени с шизофренией увеличивает риск развития заболевания.

Если у вас нет родственников первой степени (родителей или братьев и сестер) или родственников второй степени (бабушек и дедушек, теть и дядь) с диагнозом шизофрения, ваши шансы на развитие болезни составляют около одного процента.

Если у вас есть один биологический родитель, страдающий шизофренией, ваши шансы на ее развитие составляют около 10 процентов. Однако генетика сама по себе не объясняет и напрямую не является причиной шизофрении.

Большинство людей, у которых развивается болезнь—более 63%—не имеют родственников первой или второй степени, у которых диагностирована болезнь.
Большинство детей, у которых впоследствии развивается шизофрения, в детстве ничем не отличаются от других детей.

Ранние признаки шизофрении

Ранние признаки шизофрении часто начинаются исподволь в подростковом возрасте. Показатели включают социальную замкнутость, депрессию, трудности с вниманием, подозрительность или враждебность, невыразительный взгляд, трудности со сном, отсутствие личной гигиены или иррациональные убеждения, сверхценные (доминирующие) увлечения

Злоупотребление наркотиками считаются распространенными причинами у людей, находящихся в группе риска, которые могут привести к возникновению психоза. У человека, который считается подверженным риску развития шизофрении, заболевание может быть вызвано такими факторами, как потеря близкого, жестокое обращение.
Употребление запрещенных наркотиков, в частности каннабиса, амфетаминов, ЛСД или кокаина, также может спровоцировать начало заболевания.

Причины шизофрении

Как правило, нет ни одного провоцирующего события, которое привело бы к возникновению шизофрении. Начало обычно происходит в позднем подростковом и раннем взрослом возрасте, когда молодые люди переходят к самостоятельной взрослой жизни. Подобные ситуации могут спровоцировать развитие шизофрении. Это также может подтолкнуть человека к употреблению наркотиков или алкоголя, которые также считаются причинами возникновения заболевания.

Так что же происходит в сознании человека с шизофренией, что отличается?

Хотя однозначного ответа на этот вопрос нет, нейромедиаторы— химические «мессенджеры», которые посылают информацию по всему мозгу и телу,—по-видимому, играют важную роль в развитии симптомов шизофрении. Исследования нейровизуализации обнаружили структурные различия в мозге и центральной нервной системе людей с шизофренией.

Возможно, что сотни генов играют важную роль в нарушении самого развития мозга. Мозг людей с шизофренией также имеет меньше серого вещества, которое играет важную роль в обработке информации, памяти, критическом мышлении и анализе последствий. Более длительные рецидивы шизофрении в активной фазе связаны с большей потерей серого вещества.

Берегите себя и близких. Вовремя обращайтесь за помощью.