Современные женщины страдают от депрессии больше, чем предыдущие поколения

Исследования показывают, что 1 из 7 женщин испытывает дородовую депрессию или депрессию во время беременности.

Согласно открытому исследованию современные женщины чаще, чем их матери, испытывают дородовую депрессию или депрессию во время беременности. Предродовая депрессия довольно распространена и затрагивает от 10 до 15% беременных женщин.

Депрессия — это психическое расстройство которое влияет на весь организм во время беременности.

Признаки депрессии во время беременности могут варьироваться от потери интереса к приятным занятиям и чувства никчемности до изменений аппетита и усталости.

Симптомы депрессии во время беременности во многом совпадают с депрессией, которая возникает в другие периоды жизни. Беременная женщина также может беспокоиться о родах своего ребенка или о своей неполноценности и несостоятельности как матери.

Беременные женщины, у которых есть проблемы с беспокойством, у которых незапланированная беременность или которые испытывают стресс по поводу благополучия ребенка, подвергаются повышенному риску депрессии во время беременности. Женщины, которые получают лечение от бесплодия, также находятся в группе повышенного риска. Они могут беспокоиться о влиянии лечения на беременность.

Около 17% матерей сообщили, что испытывают сильные симптомы депрессии, в то время как 25% матерей сообщили, что у них депрессия во время беременности. Мамы в обеих группах были в возрасте от 19 до 24 лет, когда они были опрошены.

Почему молодые мамы, такие как те, кто участвует в открытом исследовании, должны быть в депрессии? Мы знаем, что финансовый стресс и недостаточная поддержка повышают риск депрессии, и у молодых мам может быть меньше шансов получить эти финансовые и межличностные ресурсы. Однако депрессия во время беременности может повлиять на женщин всех возрастов.

Может ли материнская депрессия повлиять на ещё нерожденного ребёнка?

Если не лечить, депрессия у мамы может негативно сказаться на ребенке. Существуют риски для развивающегося плода. Когда мать находится в состоянии стресса, вырабатывается кортизол, который может отрицательно повлиять на развитие ребенка. Согласно исследованию, ребенок матери, страдающей депрессией, может родиться слишком маленьким или слишком рано.
Эксперты говорят, что беременные женщины, страдающие депрессией, должны знать, что существуют эффективные методы лечения, которые помогут им научиться бороться с депрессией.

В открытом исследовании сети говорится, что уровень депрессии у молодых беременных женщин выше, чем в 1990-х годах, и что необходимо предпринять шаги для оказания поддержки этим будущим матерям. Результаты исследования подчеркивают необходимость расширения скрининга и ресурсов для поддержки молодых беременных женщин и сведения к минимуму потенциально далеко идущих последствий депрессии для матерей, их детей и будущих поколений.

Существует ли эффективное лечение?

Эксперты утверждают, что как медикаментозное лечение, так и психотерапия являются эффективными методами лечения депрессии во время беременности. Психиатры говорят, что, как правило, происходит то, что, когда женщина узнает, что она беременна, она перестает принимать свои психиатрические лекарства. К сожалению, это не обязательно указывается.

Существуют риски, связанные как с медикаментозным лечением, так и с нелеченной депрессией. Беременным женщинам всегда следует консультироваться с психиатром, но часто, особенно в случаях тяжелой депрессии, преимущества антидепрессантов могут перевесить риски.

В дополнение к лекарствам, социальная поддержка имеет решающее значение для беременной женщины, которая испытывает депрессию. Может помочь официальная группа поддержки, или просто общение со сверстниками и общение с друзьями могут помочь будущей маме не чувствовать себя изолированной. Также было показано, что такие методы лечения, как Межличностная психотерапия и Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), также полезны.

Чтобы определить, какой курс лечения лучше всего подходит для вас, обсудите его с вашим лечащим врачом, чтобы обсудить преимущества и риски. Цель состоит в том, чтобы разработать план, который призван оптимизировать общее состояние здоровья матери и ребенка.

Будущие отцы действительно могут быть на передовой с точки зрения оказания социальной поддержки во время беременности. Мужчины также должны заметить симптомы депрессии, и побудить женщин поговорить об этом со своим психиатром и гинекологом.

Заканчивается ли депрессия после рождения ребёнка?

Психиатры говорят, что депрессия во время беременности обычно не проходит с родами. Депрессия, скорее всего, усугубится до того, как станет лучше, что потребует более серьезных методов лечения. Вот почему так важно обратиться за лечением как можно скорее.