Что такое предменструальное дисфорическое расстройство?

Предменструальное дисфорическое расстройство представляет собой циклическое расстройство настроения, основанное на гормонах, обычно считающееся тяжелой формой предменструального синдрома (ПМС). В то время как до 85% женщин испытывают ПМС, только около 5% женщин имеют диагноз предменструального дисфорического расстройства, согласно психиатрическим исследованиям. Предменструальное дисфорическое расстройство может возникнуть в любое время в течение репродуктивного возраста женщины, хотя средний возраст начала заболевания составляет 26 лет.

Как и при ПМС, симптомы ПМДР начинаются в поздней лютеиновой фазе менструального цикла (после овуляции) и заканчиваются вскоре после начала менструации. Хотя у большинства женщин время от времени возникает ПМС в дни, предшествующие их менструации, симптомы не вызывают каких-либо клинически значимых расстройств или не влияют на их способность продолжать свою повседневную деятельность. Однако для женщин с ПМДР более серьезные проблемы, связанные с ПМС, особенно психологические, мешают заниматься повседневной жизнью. Такие психологические симптомы включают депрессию и суицидальные мысли, беспокойство, раздражительность и напряжение. Эти симптомы не обязательно возникают каждый цикл, но они присутствуют в большинстве циклов. Некоторые месяцы могут быть хуже других.

Начало ПМДР может начаться в любое время после первой менструации у женщины, хотя многие люди сообщают об ухудшении симптомов по мере приближения к менопаузе. После менопаузы и во время беременности симптомы не проявляются, хотя важно отметить, что женщины с ПМДР имеют высокий риск возникновения послеродовой депрессии после рождения ребенка.

Причины

Исследователи все еще работают над определением точной причины ПМДР, хотя было высказано предположение, что женщины с этим расстройством более чувствительны к нормальным уровням колебаний эстрогена и прогестерона, которые вызывают предменструальные симптомы.

Факторы риска:

  • Окружающая среда: стресс, история межличностных травм и сезонные изменения — все эти факторы окружающей среды, которые могут быть связаны с наличием предменструального дисфорического расстройства.
  • Генетический: хотя наследуемость предменструального дисфорического расстройства неизвестна, считается, что предменструальные симптомы, как правило, на 50% наследуемы.
  • Модификаторы менструального цикла: у женщин, которые используют оральные контрацептивы, может быть меньше предменструальных жалоб, чем у женщин, которые не используют оральные контрацептивы.

Симптомы

Чтобы получить диагноз ПМДР, женщина должна была испытывать симптомы в течение большей части менструальных циклов прошлого года, и эти симптомы должны были оказать неблагоприятное влияние на работу или социальное функционирование.

В то время как основные симптомы связаны с настроением и тревогой, обычно также возникают поведенческие и физические симптомы.

В большинстве случаев, по крайней мере, пять из следующих симптомов должны присутствовать за неделю до менструации, начать улучшаться в течение нескольких дней после начала и стать минимальными на следующей неделе:

  • Перепады настроения
  • Раздражительность, гнев или усиление межличностных конфликтов
  • Подавленное настроение, чувство безнадежности или самоуничижительные мысли
  • Тревога, напряжение и/или ощущение того, что вы на грани
  • Снижение интереса к обычным занятиям
  • Трудности с концентрацией внимания
  • Выраженный недостаток энергии
  • Изменения в аппетите
  • Гиперсомния или бессонница
  • Чувство подавленности или потери контроля
  • Физические симптомы, такие как болезненность или припухлость груди, боль в суставах или мышцах, ощущение вздутия живота или увеличение веса.

Постановка диагноза

Врач должен определить, что симптомы пациента не являются просто обострением другого расстройства, такого как депрессия или паническое расстройство, и не могут быть отнесены к последствиям злоупотребления психоактивными веществами.

В чем разница между ПМС и ПМДР?

ПМС является менее серьезным заболеванием, чем ПМДР, поскольку оно, как правило, не мешает повседневному функционированию, и проявляющиеся симптомы менее выражены по своей интенсивности. Для постановки диагноза ПМДР требуется наличие как минимум пяти симптомов.
Более того, хотя женщины могут испытывать некоторые колебания настроения в дни, предшествующие их менструации, психологические симптомы ПМДР, такие как тяжелая депрессия, тревога и мысли о самоубийстве, не связаны с ПМС.

Сопутствующая патология

Хотя женщине не будет поставлен диагноз ПМДР, если она испытывает ухудшение симптомов другого психического расстройства только во время менструации, ПМДР можно рассматривать в дополнение к диагнозу другого психического расстройства, если у человека наблюдаются симптомы, которые заметно отличаются от тех, которые наблюдаются в рамках продолжающегося расстройства.

Лечение

Женщинам, страдающим ПМДР, может быть назначена группа антидепрессантов, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС). Для облегчения симптомов могут быть назначены сертралин, флуоксетин или пароксетин гидрохлорид, одобренные врачами.
Кроме того, безрецептурные обезболивающие могут помочь при болезненности груди, мышечных болях и болях, судорогах и головных болях. Ваш врач может предложить вам попробовать ибупрофен, напроксен или аспирин, чтобы облегчить эти физические симптомы.

Психотерапия

Жизнь с тяжелой депрессией и тревогой не должна быть чем-то, с чем вам придется сталкиваться в одиночку. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — это структурированный, ориентированный на действие тип психологического лечения, который фокусируется на взаимодействии между мыслями, чувствами и поведением. Было доказано, что КПТ является эффективным средством лечения расстройств настроения и тревоги, а также помогает людям лучше справляться с физическими симптомами, такими как боль.

Хирургическое вмешательство

Когда медикаментозное лечение неэффективно, может быть рассмотрено хирургическое удаление яичников, известное как овариэктомия. Хотя было показано, что удаление яичников облегчает симптомы ПМДР, оно также приводит к прекращению овуляции у женщин и наступлению менопаузы, что также сопровождается различными симптомами. Выбор в пользу операции в виде удаления яичников является сложным и серьезным решением, которое, вероятно, станет последним средством для лечения ПМДР.

Альтернативные методы лечения

Если медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство не являются эффективным методом лечения, вы можете попробовать натуральные средства для облегчения симптомов. Исследования показывают, что медитация может уменьшить беспокойство, депрессию и болевые ощущения – все распространенные симптомы ПМДР. Чтобы облегчить менструальные спазмы, примите теплую ванну и пользуйтесь только проверенными средствами, не вызывающими неприятные ощущения.