Социальные сети и депрессия: новое исследование связывает проблемы, особенно у подростков, с использованием социальных сетей.

Связь между использованием социальных сетей и депрессией среди молодежи неоспорима.

Ни для кого не секрет, что в наши дни подростков привлекают социальные сети. Подростки «стекаются» в социальные сети для множества позитивных взаимодействий — для общения, знакомств и даже совместной работы над сложными домашними заданиями. Однако социальные сети также могут оказывать негативное влияние на психическое благополучие людей, использующих их.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале «EClinicalMedicine», по-видимому, существует связь между использованием социальных сетей и депрессивными симптомами у 14-летних детей.

В целом, девочки сообщили о большем использовании социальных сетей, чем мальчики. Более 43 % девочек использовали социальные сети в течение трех и более часов в день по сравнению с 21,9 % мальчиков. Только 4 % девочек сообщили, что не пользуются социальными сетями, по сравнению с 10 % мальчиков. Результаты показали, что девочки с большей вероятностью были вовлечены в онлайн-домогательства в качестве преступника или жертвы (38,7 % против 25,1 % для мальчиков), а девочки с большей вероятностью имели низкую самооценку, неудовлетворенность весом тела и были недовольны своей внешностью. Девочки также, скорее всего, сообщали о меньшем количестве часов сна и нарушенном сне.

Связь между использованием социальных сетей и симптомами депрессии, пожалуй, самая тревожная: среди подростков, которые чаще всего пользуются социальными сетями (более пяти часов в день), исследование показало увеличение симптомов депрессии у девочек на 50 % (35 % среди мальчиков), когда их симптомы сравнивались с теми, кто использует социальные сети только 1-3 часа в день.

Хотя цифры, безусловно, выше для девочек, мы не можем игнорировать тот факт, что интенсивное использование социальных сетей также подвергают риску мальчиков. Использование социальных сетей было связано с домогательствами в Интернете, нарушением сна, удовлетворенностью внешним видом и удовлетворенностью весом тела для девочек и мальчиков.

Данные основаны на самоотчетах относительно привычек сна и использования социальных сетей. Это не доказывает, что частое использование социальных сетей вызывает усиление депрессивных симптомов, скорее это подчеркивает важную корреляцию. Вполне возможно, что 14-летние дети, склонные к возникновению депрессии, используют социальные сети в качестве механизма преодоления или для общения с другими людьми.

Социальные сети вредны и для молодежи

Исследование, опубликованное в Журнале социальной и клинической психологии, показало, что среди студентов 18-22-летнего возраста сокращение использования социальных сетей приводит к значительному снижению как депрессии, так и одиночества.
Итог: Важно честно взглянуть на использование социальных сетей и оценить, как это влияет на психическое здоровье подростков и что подростки могут изменить.

Советы для родителей

Родители могут дать подросткам возможность принимать здоровые решения, участвуя в открытом и честном общении об использовании социальных сетей и прислушиваясь к эмоциональным и социальным потребностям подростков.

# 1. Поделитесь результатами исследования.
Приложения родительского контроля предоставляют родителям инструменты для отключения социальных сетей и других приложений в определенное время и отслеживания каждого текста, комментария и публикации на телефоне, но использование исключительно этих инструментов подрывает доверие и может привести к борьбе за власть.

Вместо того чтобы полагаться на приложения родительского контроля, обучайте своих подростков, читая исследования вместе. Поговорите о преимуществах социальных сетей и некоторых потенциальных недостатках. Все подростки разные. В то время как некоторые могут бороться с культурой сравнения в Instagram, другие могут быть не так затронуты. Узнайте, как именно ваш подросток использует социальные сети и как социальные сети влияют на вашего подростка. Важно работать с ними над их пониманием, потому что у вас не будет контроля над их телефоном или власти над их телефонными привычками навсегда.

# 2. Создайте здоровые семейные границы вокруг использования социальных сетей.

Если интенсивное использование социальных сетей связано с депрессией у подростков и студентов колледжей, вполне вероятно, что взрослые страдают аналогичным образом. Сокращение использования социальных сетей для улучшения эмоционального функционирования должно быть семейным делом.

Отслеживайте использование социальных сетей каждым членом семьи в течение недели, чтобы определить индивидуальные базовые показатели, и ставьте реалистичные цели по снижению использования на определенный процент каждую неделю. В то время как iPhone теперь имеет ограничения по времени экрана, которые вы можете установить, Instagram и Facebook также имеют аналогичные функции, которые помогут вам остановить бесконечное использование социальных сетей и начать жить.

Самое главное, относитесь к своему телефону так, как вы хотели бы, чтобы ваш ребенок относился к своему. Для многих семей это означает отсутствие телефонов за ужином, независимо от того, находитесь ли вы дома или выходите поесть куда-то. Еще одно хорошее эмпирическое правило — убедитесь, что вы никогда не смотрите на свой телефон, когда ваш ребенок или другой член семьи (или кто-либо еще!) разговаривает с вами. Насколько неприятно, когда вы разговариваете с кем-то, а он смотрит на свой телефон, а затем просит вас повторить то, что вы сказали? Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал, что его не слушают.

# 3. Поговорите о психическом здоровье.
Современные подростки живут напряженной жизнью, и трудно помнить о важности эмоционального здоровья, когда вы сосредоточены на том, чтобы соответствовать ожиданиям и подстраиваться под своего ребёнка. Частые дискуссии о психическом здоровье, в том числе разговоры о симптомах депрессии и тревоги и о том, как они могут повлиять на подростков, позволяют подросткам развивать навыки преодоления трудностей и заниматься самосознанием и самообслуживанием. Иногда на эти темы может быть неудобно говорить, но важно, чтобы родители стремились снять стигматизацию дискуссий о психическом здоровье. В последнее время было так много замечательных случаев, когда знаменитости рассказывали о различных проблемах и состояниях психического здоровья. Используйте один из этих примеров, чтобы обсудить психическое здоровье вашего подростка.

# 4. Сопереживайте трудностям в их жизни.
Влияние сверстников очень затрудняет подросткам отказ от социальных сетей, даже если социальные сети негативно влияют на них. Сопротивляйтесь желанию читать лекции или нотации. Что нужно вашему подростку, так это сочувствие и понимание.

# 5. Откройте для себя виды деятельности, в которые можно вовлечься.
В то время как социальные сети могут предоставить возможности для веселья и взаимодействия, во многих случаях мы достаем наши телефоны просто потому, что они есть. Положительным способом борьбы с этим является планирование мероприятий, которые заставят вашего ребенка забыть о своем телефоне. Занимаетесь ли спортом, ходите в кино, гуляете с друзьями и т.д. Поговорите со своим ребенком, чтобы выяснить, есть ли виды деятельности, которыми он хотел бы заниматься больше.

Для отказа от привычки к социальным сетям потребуется время, и будут определённые трудности, но как только подростки почувствуют улучшение настроения и самооценки, которые могут возникнуть в результате уменьшения использования социальных сетей, появится здоровый баланс.