Несмотря на возросшую осведомленность о том, что такое биполярное аффективное расстройство (БАР) и как оно влияет на жизнь людей, по-прежнему существуют сильные стереотипы, которые влияют на то, как определить и распознать это состояние у себя или у близких людей. Ниже перечислены 10 распространенных признаков БАР, включая симптомы как мании, так и депрессии, которые нельзя игнорировать.

1. Уменьшенная потребность во сне

Человеку хватает на сон лишь несколько часов в сутках из-за чрезмерной энергии маниакального или гипоманиакального состояния (фазы). Если вы или ваш близкий человек хорошо себя чувствуете и работоспособны (без каких—либо реальных признаков усталости или когнитивных нарушений) при двух-четырех-пяти часах сна в течение нескольких недель подряд — или при значительно меньшем количестве сна, чем это было раньше, — это может указывать на манию.

2. Скачущие мысли и быстрый темп речи

Вы не можете уловить свои мысли, они слишком быстро «текут, скачут» у вас в голове, что приводит к болтливости и разговорчивости, несвойственные Вам до болезненного состояния и которые не имеют смысла для собеседника. Теперь соедините беспорядочные мысли с очень быстрым темпом речи. Это признак мании.

3. Чрезмерная суетливость, активность и возбуждение

Одним из признаков биполярной мании является неспособность сидеть спокойно и расслабляться. Человека, который страдает от такого симптома, можно охарактеризовать, как капризного и очень чувствительного взрослого. Пациент испытывает чрезмерную потребность в активности и деятельности.

4. Чрезмерная самоуверенность

Переоценка своих способностей и своих личностных качеств, повышенная самооценка, несвойственные человеку ранее являются признаком гипоманиакального состояния. Но если вы вдруг подумаете, что наделены особыми сверхспособностями, которые изменят историю к завтрашнему полудню, возможно, вам захочется признаться в этом психиатру, потому что такие самооценки могут указывать на маниакальный эпизод биполярного расстройства.

5. Импульсивное и рискованное поведение

Большинство людей знают об этом симптоме мании: например, импульсивный шопинг, внебрачная связь, поездка на мотоцикле через всю страну. Однако то, что импульсивно для одного человека, совершенно отличается для другого. Любое рискованное и необдуманное поведение может быть признаком гипомании при биполярном расстройстве. Может появляться легкость принятия решений, непродуманность поступков и решений, что не было свойственно ранее человеку с манией.

6. Безнадежность

В жизни есть печаль, горе и безнадежность, но для них должны быть причины, поводы. Они не доставляют удовольствия, но и не калечат человека. Безнадежность, с другой стороны, может быть такой выраженности, что не оставляет место для радости, интересов, счастья. В безнадежности есть угрюмость, которую члены семьи и друзья могут легко обнаружить: невыразительные глаза, впалые щеки, отсутствие индивидуальности. Так могут проявляться депрессии.

7. Отчуждение от семьи и друзей и отсутствие интереса к деятельности

Апатия к деятельности, которой когда-то наслаждались, и изоляция от знакомых людей, общения, мест и любимых вещей могут указывать на фазу спада БАР. Люди, находящиеся в депрессии, больше не получают наслаждения и удовольствия от музыки, искусства, спорта или любого другого занятия, которое когда-то порождало чувство цели и смысла. Они изолируются и хотят побыть одни.

8. Изменения аппетита и сна

Некоторые люди заставляют себя кушать, когда у них депрессия. Другие не проявляют интерес к еде вовсе. Некоторые не могут встать с постели, в то время как другие лежат без сна всю ночь. Значительные изменения как в аппетите (и весе), так и в режиме сна — независимо от того, как они проявляются, — могут указывать на депрессивную фазу БАР. Стоит следить за режимами питания и сна, если они не отрегулируются в течение нескольких недель, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психиатру.

9. Проблемы с памятью, концентрацией внимания и принятием решений

Во время маниакальной фазы люди с биполярным расстройством могут чувствовать себя чрезмерно продуктивно благодаря своей дополнительной энергии и сниженной потребности во сне. Однако крах неизбежен, когда приходит депрессивная фаза БАР, которая сводит все на нет. Во время депрессивного периода БАР возникают проблемы с памятью, концентрацией внимания и принятием решений, что может ухудшить производительность труда и привести к ошибкам.

10. Озабоченность смертью и мысли о самоубийстве

Наконец, пожалуйста, не игнорируйте навязчивые идеи о смерти — например, размышления о смерти ваших предков, размышления о том, когда вы умрете естественной смертью, чтение некрологов в газете или любые мысли о самоубийстве — даже гипотетические мысли о том, как вы закончите свою жизнь. При наличии таких мыслей или суицидальных наклонностей, немедленно обратитесь за помощью к врачу-психиатру.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВРАЧАМ-ПСИХИАТРАМ!