Параноидная шизофрения характеризуется проявлениями преимущественно положительных симптомов шизофрении, включая бред и галлюцинации. Эти изнурительные симптомы стирают грань между тем, что реально, и тем, чего нет, мешая человеку вести обычный образ жизни.

Шизофрения встречается примерно у 1,1% населения, в то время как параноидная шизофрения считается наиболее распространенным подтипом этого хронического психического расстройства. Средний возраст начала заболевания — от позднего подросткового возраста до ранней зрелости, обычно в возрасте от 18 до 30 лет. Начало заболевания у мужчин обычно наступает в более раннем возрасте, чем у женщин.

Симптомы

Ранние симптомы шизофрении могут показаться довольно обычными и могут быть объяснены рядом других факторов. Это включает в себя уменьшение социального взаимодействия (уменьшение общения), проблемы со сном, раздражительность или трудности с выполнением ежедневных задач. Во время начала шизофрении, иначе известной как продромальная фаза, нарастают негативные симптомы. Эти негативные симптомы могут включать упадок сил, отсутствие мотивации, неспособность фокусировать внимание или социальную изоляцию.

Предупреждающие признаки того, что психоз может быть неизбежен, включают:

  • Видеть, слышать или ощущать вкус того, чего не видят другие.
  • Подозрительность и общий страх перед намерениями других.
  • Постоянные, необычные мысли или убеждения.
  • Трудности с ясным мышлением.
  • Изоляция от семьи или друзей.
  • Нарушения в соблюдении личной гигиены или ее отсутствие.

Проявление всех этих симптомов не обязательно указывает на наличие шизофрении, но это признаки того, что рекомендуется пройти обследование у врача-психиатра. Если у человека начинается шизофрения, раннее лечение — наилучший шанс на положительный исход.

Положительные симптомы шизофрении — такие вещи, как галлюцинации и бред, — с меньшей вероятностью останутся незамеченными. После продромальной фазы пациент вступает в активную фазу шизофрении, во время которой его посещают навязчивые мысли и он испытывает искажения восприятия. У них могут наблюдаться нарушения двигательных или когнитивных функций, включая неорганизованную речь и неорганизованное или кататоническое поведение.

Паранойя при параноидной шизофрении проистекает из патологических умозаключений (бред) — твердо укоренившихся убеждений, которые сохраняются, несмотря на доказательства обратного, — и галлюцинаций — видения или слышания вещей, которых не замечают окружающие. Оба этих переживания могут быть преследующими или угрожающими по своей природе. Пациент может слышать «голос» или «голоса» в своей голове, которые он не распознает как свои собственные мысли или внутренний голос. Эти «голоса» могут быть унизительными или враждебными, побуждая человека делать то, чего он не сделал бы.

Странное, неадекватное, нетипичное поведение возникает в результате этих заблуждений и галлюцинаций. Кто-то с шизофренией может быть убежден, что правительство следит за ними в попытке каким-то образом причинить им вред. Это может привести к закрытию дома на замки, затемнению окон, размещению предметов перед дверями, препятствующих входу, и иным образом блокированию или удалению предметов, которые, по их мнению, содержат подслушивающие устройства или камеры.

Кто-то с активной параноидной шизофренией поглощен своими заблуждениями или галлюцинациями. Подавляющее большинство их энергии и внимания сосредоточено на том, чтобы придерживаться и защищать свои ложные убеждения или искажения восприятия.

После активной фазы пациент вступает в остаточную фазу шизофрении. Подобно остаточному подтипу, галлюцинации и бред на этом этапе ослабевают (обычно после приема антипсихотических препаратов и других форм лечения), и пациент испытывает преимущественно негативные симптомы.

Лечение

Когда диагностируется шизофрения, назначаются антипсихотические препараты. Препарат может быть назначен в виде таблеток или инъекций. Существуют долгосрочные инъекции, которые могли бы устранить проблемы пациента, не принимающего регулярно свои лекарства (несоблюдение правил приема лекарств). Это распространенная проблема при шизофрении из-за симптома анозогнозии. Анозогнозия — это отсутствие понимания и неосознанность наличия расстройства. Человек, страдающий шизофренией, может не осознавать, что его поведение, галлюцинации или заблуждения необычны или необоснованны. Это может привести к тому, что человек прекратит принимать антипсихотические препараты, прекратит лечение или и то, и другое, что может привести к рецидиву активной фазы психоза.

В то время как антипсихотические препараты эффективны при лечении положительных симптомов шизофрении, они не устраняют негативные симптомы. Кроме того, эти препараты могут иметь нежелательные побочные эффекты, включая увеличение веса, сонливость, беспокойство, тошноту, рвоту, низкое кровяное давление, сухость во рту и снижение количества лейкоцитов в крови. Они также могут привести к развитию двигательных расстройств, таких как тремор и тики, но эти побочные эффекты чаще встречаются у нейролептиков старшего поколения (типичных), а не у нейролептиков нового поколения (атипичных).

Психотерапия также играет важную роль в лечении шизофрении. Было показано, что когнитивно-поведенческая терапия помогает пациентам развивать и сохранять социальные навыки, облегчать сопутствующие симптомы тревоги и депрессии, справляться с травмами, полученными в прошлом, улучшать отношения с семьей и друзьями и поддерживать профессиональное восстановление.

Признаки того, что требуется немедленная медицинская помощь

Если пациент представляет опасность для себя или других и не желает обращаться за лечением, его могут принудительно поместить в психиатрическую больницу и содержать там в течение периода обследования, обычно длящегося от трех до семи дней. Для продления принудительного заключения требуется постановление суда.

Кино и средства массовой информации характеризуют шизофрению как насильственное состояние, однако большинство людей с шизофренией не склонны к насилию. Большинство насильственных преступлений совершается лицами, которые не страдают этим расстройством. Риск насилия при шизофрении резко снижается, когда проводится лечение.

Шизофрения связана с более высоким риском самоубийства. Если пациент склонен к самоубийству, необходима незамедлительная помощь врача-психиатра и постоянное наблюдение.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧАМ-ПСИХИАТРАМ!