Первичная оценка состояния

Когда пациент с нервной булимией оказывается в критичном состоянии, важно учитывать возможность проявления рискованного и угрожающего жизни и здоровью пациента поведения. Пациент должен быть осмотрен и опрошен врачом-психиатром или наркологом без участия близких, отдельно и тщательно должен быть оценен риск самоубийства.

Следует также рассмотреть возможность приема токсичных веществ (наркотических веществ) и препаратов. Токсичность препаратов и веществ может спровоцировать тяжелые сердечные заболевания.
Врачу также следует оценить риск острого панкреатита. Способность распознавать острый панкреатит может быть нарушена из-за предположения, что повышенный уровень амилазы вызван рвотой. При значительной болезненности эпигастрия следует определить уровень липазы в сыворотке крови или провести компьютерную томографию (КТ).

Первая помощь и лечение

Специалисты сходятся во мнении, что вмешательство в питание, включая консультирование по вопросам питания дипломированным диетологом, является важной составляющей лечения пациентов с нервной анорексией, нервной булимией и другими расстройствами пищевого поведения во время оценки и лечения на протяжении всего периода оказания медицинской помощи.

Осложнения булимии, которые поддаются лечению в условиях стационара, могут включать истощение объема, нарушения электролитного баланса, эзофагит, разрыв Мэллори-Вайса, разрыв пищевода или желудка, панкреатит, аритмию и проявления побочных эффектов лекарств (например, от препаратов для подавления аппетита).

Сопутствующие психические заболевания, включая депрессию, тревожные расстройства и злоупотребление психоактивными веществами (алкоголизм, наркомания), повышают риск развития других заболеваний и получения травм — отсюда рекомендация напрямую спрашивать пациентов о суицидальных мыслях.

Пациентов следует предостеречь от употребления препаратов для похудения и амфетаминов, а также препаратов для ускорения энергообмена и диетических чаев, которые якобы являются полностью натуральными. Даже полностью натуральные добавки часто содержат растительные формы кофеина и эфедрина и могут быть связаны с гипертонией и нарушением мозгового кровообращения.

Психиатрическая и медицинская помощь

Для пациентов, которые не в состоянии остановить и контролировать расстройства пищевого поведения, может потребоваться госпитализация в психиатрическое отделение, чтобы была оказана квалифицированная психиатрическая помощь. Психиатрическая госпитализация также может потребоваться пациентам с тяжелой депрессией и суицидальными мыслями, которые испытывают потерю веса более чем на 30% в течение 3 месяцев, не могут контролировать пищевое расстройство, имеют конфликты с семьей и трудности с привычными делами.

Госпитализация в медицинское учреждение необходима пациентам со значительными нарушениями электролитного баланса, обмена веществ или другими физическими осложнениями, связанными с булимией (например, разрывом Мэллори-Вайса, разрывом пищевода или обострением панкреатита).

Пациентам с расстройствами пищевого поведения необходима срочная консультация врача-психиатра и составление плана об оказании дальнейшей помощи и лечения.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧАМ-ПСИХИАТРАМ!