Алкогольный кетоацидоз — это осложнение употребления алкоголя и голодания, которое вызывает избыток кислоты в кровотоке, что приводит к рвоте и болям в животе.

Людей, которые сильно злоупотребляют алкоголем или страдают алкоголизмом, часто многократно рвет и они перестают есть. Если рвота и голодание продолжаются в течение дня или более, нормальные запасы сахара (глюкозы) в печени уменьшаются. Низкие запасы глюкозы в сочетании с недостаточным потреблением пищи вызывают низкий уровень глюкозы в крови. Низкий уровень глюкозы в крови снижает секрецию инсулина. Без инсулина большинство клеток не могут получать энергию из глюкозы, которая находится в крови. Клеткам все еще нужна энергия для выживания, поэтому они переключаются на резервный механизм для получения энергии. Жировые клетки начинают разрушаться, образуя соединения, называемые кетонами. Кетоны обеспечивают клетки некоторой энергией, но также делают кровь слишком кислой (кетоацидоз). Этот процесс похож на кетоацидоз, возникающий при сахарном диабете, за исключением того, что, в отличие от диабетического кетоацидоза, уровень глюкозы в крови низкий.

Симптомы алкогольного кетоацидоза включают:

  • Чрезмерная жажда
  • Тошнота
  • Рвота
  • Боль в животе
  • Дыхание имеет тенденцию становиться глубоким и учащенным, поскольку организм пытается скорректировать кислотность крови.

Подобные симптомы у человека, страдающего алкоголизмом, могут быть результатом острого панкреатита, отравления метанолом (древесным спиртом) или этиленгликолем (антифризом) или диабетического кетоацидоза. Врач должен исключить эти другие причины, прежде чем ставить диагноз алкогольного кетоацидоза.

Диагностика алкогольного кетоацидоза

  • Анализы крови и мочи

Врачи основывают диагноз на характерных симптомах и их связи со злоупотреблением алкоголем в сочетании с результатами лабораторных анализов, которые показывают повышенное количество кетонов и кислот в крови, но нормальный или низкий уровень глюкозы в крови.

Лечение алкогольного кетоацидоза

  • Тиамин и другие витамины и минералы внутривенно
  • Внутривенное введение физиологического раствора и глюкозы

Для лечения алкогольного кетоацидоза врачи вводят людям тиамин (витамин В1) внутривенно с последующим внутривенным введением физиологического раствора и раствора глюкозы. К физиологическому раствору добавляются другие витамины и минералы, такие как магний.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЭНДОКРИНОЛОГАМ И ПСИХИАТРАМ!