Серьезные осложнения могут возникнуть, если у вас недостаточно активная щитовидная железа, вам диагностирован гипотиреоз, вы не обращались к врачу, и вы не лечитесь.

Проблемы с сердцем

При отсутствии лечения при гипотиреозе, ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышается.

Это связано с тем, что низкий уровень гормона тироксина может привести к повышению уровня холестерина в крови. Высокий уровень холестерина может привести к накоплению жировых отложений в ваших артериях, ограничивая приток крови.

При возникновении боли в груди во время лечения гипотиреоза, сразу же сообщите эндокринологу о своих симптомах.

Зоб

Зоб — это аномальный отек щитовидной железы, который вызывает образование кома в горле. Зоб может развиться у людей с пониженной активностью щитовидной железы, когда организм пытается стимулировать щитовидную железу вырабатывать больше тиреоидных гормонов.

Осложнения беременности

Если во время беременности не лечить гипотиреоз, существует риск возникновения проблем.

К ним относятся:

  • преэклампсия – которая может вызвать высокое кровяное давление и проблемы с ростом у ребенка
  • анемия у матери
  • недостаточная активность щитовидной железы у ребенка
  • врожденные дефекты
  • кровотечение после родов
  • проблемы с физическим и умственным развитием ребенка
  • преждевременные роды или низкий вес ребенка при рождении
  • мертворождение или выкидыш

Этих проблем обычно можно избежать с помощью лечения у врача-эндокринолога. Обратитесь за консультацией как можно скорее, если у вас недостаточная активность щитовидной железы и вы беременны или пытаетесь забеременеть.

Миксоэдемическая кома

В очень редких случаях тяжелая недостаточная активность щитовидной железы может привести к опасному для жизни состоянию, называемому миксоэдемической комой. Именно здесь уровень гормонов щитовидной железы становится очень низким, вызывая такие симптомы, как спутанность сознания, гипотермия и сонливость.

Миксоэдемическая кома требует неотложной госпитализации. Обычно это состояние лечится введение внутривенно препарата, заменяющего гормоны щитовидной железы. В некоторых случаях также требуются другие методы лечения, такие как дополнительная оксигенация, антибиотики и стероидные препараты (кортикостероиды).

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЭНДОКРИНОЛОГАМ!