Врачи клиники «ФЕНИКС» придерживаются только медицинских подходов к проблеме «транссексуализма», к изменению биологического пола!
Комментарий главного врача ЛРНЦ «ФЕНИКС» Ольги Александровны Бухановской

Мы не используем в своей практике, научных статьях, научной полемике такие слова, как «переход», «трансгендер», «трангендерность», «трансгендерные люди или трансгендерные мужчины или трансгендерные женщины», «менструирующие мужчины».

Эти понятия пришли в медицину, психиатрию и общество из общественных организаций, которые борются уже 15 лет за «депатологизацию транссексуализма».

Такие понятия как «переход», «трансгендер», «трансгендерность» являются социально-общественными понятиями (не медицинскими терминами и понятиями), они упрощают и примитивизируют проблему «транссексуализма», обследование с диагностикой лиц, чувствующих себя представителями противоположного пола и желающих изменить биологический пол; сводят к нулю всю глубину проблемы транссексуализма, и в целом психиатрии и медицины.

В своей практике мы используем только — «транссексуализм», «секстрансформирующие операции по изменению биологического пола», «секстрансформирующие операции при транссексуализме», «эгодистоническая ориентация по полу».

В публикуемом переводе мы оставляем термины, которые использовались авторами научной статьи.
Понятие «транс-переход», «переход» упрощает всю сложность хирургического лечения и гормональной терапии лиц с транссексуализмом. Феминизирующие и маскулинизирующие пластические секстрансформации являются сложными хирургическими вмешательствами, имеющими определенные этапы их проведения.

Это крайне ответственные варианты хирургической помощи с целью приведения биологического пола в соответствие с сосуществующим параллельно психическим полом. Это вынужденная мера на современном этапе развития медицины для лиц с «транссексуализмом».

Гормонотерапия также крайне ответственная форма медицинского, лекарственного вмешательства и влияния на здоровый организм. К ее осуществлению есть свои показания и свои противопоказания.

Любая медицинская помощь лицам, желающим изменить биологический пол, должна начинаться ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У ПСИХИАТРОВ С ПРОВЕДЕНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ С ДРУГИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (трансвестизм, шизотипическое расстройство, шизофрения, расстройство личности, эгодистоническая ориентация по полу»).