Во время перехода пациент принимает гормональную терапию для достижения мужских или женских эффектов. Данная терапия сопровождается множественными рисками:

  • Низкое или высокое артериальное давление
  • Тромбообразование
  • Болезнь сердечно-сосудистой системы
  • Онкологические заболевания
  • Потеря жидкости и нарушение электролитного равновесия
  • Заболевания печени
  • Повышенный гемоглобин

Также нельзя исключать неправильный подбор препарата для гормональной терапии или неправильную дозировку, что может увеличить вероятность серьезных побочных эффектов.
Феминизирующая заместительная гормональная терапия также может увеличить риск развития некоторых хронических заболеваний. Поскольку эстроген влияет на то, как организм реагирует на инсулин, он может привести к изменению уровня сахара в крови и повышенному риску развития диабета 2 типа.

Исследования влияния эстрогена на сердечно-сосудистую систему продолжаются, и некоторые исследования обнаружили связь между терапией эстрогенами и повышенным риском сердечных заболеваний и инсульта. Трансгендерные люди могут столкнуться с повышенным риском рака молочной железы после начала заместительной гормональной терапии.

Онкология

Трансгендеры подвержены более высокому риску развития некоторых видов рака, связанных с употреблением гормонов. В зависимости от стадии перехода могут поражаться молочные железы, матка, яичники, простата или печень.

Соответствующие скрининги, включая обследование простаты, молочных желез и органов малого таза, должны быть обязательной частью медицинского обследования. Отсутствие профилактического скрининга может привести к задержке диагностики и лечения любого рака.

Болезни сердца

Среди людей, совершивших переход, очень распространено ожирение. Особенно в совокупности с курением и употреблением гормонов. Эти факторы подвергают человека риску сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта. Трансгендерные люди должны проходить регулярные осмотры, чтобы предотвратить сердечные заболевания. Также необходимо контролировать состояния здоровья, в особенности такие показатели, как высокое кровяное давление и индекс массы тела.

(c) Источник: Gay, Lesbian, and Transgender Health Issues — Health Encyclopedia — University of Rochester Medical Center

Феникс о транссексуализме

Врачи клиники «ФЕНИКС» придерживаются только медицинских подходов к проблеме «транссексуализма», к изменению биологического пола!
Комментарий главного врача ЛРНЦ «ФЕНИКС» Ольги Александровны Бухановской

Мы не используем в своей практике, научных статьях, научной полемике такие слова, как «переход», «трансгендер», «трангендерность», «трансгендерные люди или трансгендерные мужчины или трансгендерные женщины», «менструирующие мужчины».

Эти понятия пришли в медицину, психиатрию и общество из общественных организаций, которые борются уже 15 лет за «депатологизацию транссексуализма».

Такие понятия как «переход», «трансгендер», «трансгендерность» являются социально-общественными понятиями (не медицинскими терминами и понятиями), они упрощают и примитивизируют проблему «транссексуализма», обследование с диагностикой лиц, чувствующих себя представителями противоположного пола и желающих изменить биологический пол; сводят к нулю всю глубину проблемы транссексуализма, и в целом психиатрии и медицины.

В своей практике мы используем только — «транссексуализм», «секстрансформирующие операции по изменению биологического пола», «секстрансформирующие операции при транссексуализме», «эгодистоническая ориентация по полу».

В публикуемом переводе мы оставляем термины, которые использовались авторами научной статьи.

Понятие «транс-переход», «переход» упрощает всю сложность хирургического лечения и гормональной терапии лиц с транссексуализмом. Феминизирующие и маскулинизирующие пластические секстрансформации являются сложными хирургическими вмешательствами, имеющими определенные этапы их проведения.

Это крайне ответственные варианты хирургической помощи с целью приведения биологического пола в соответствие с сосуществующим параллельно психическим полом. Это вынужденная мера на современном этапе развития медицины для лиц с «транссексуализмом».

Гормонотерапия также крайне ответственная форма медицинского, лекарственного вмешательства и влияния на здоровый организм. К ее осуществлению есть свои показания и свои противопоказания.

Любая медицинская помощь лицам, желающим изменить биологический пол, должна начинаться ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У ПСИХИАТРОВ С ПРОВЕДЕНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ С ДРУГИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (трансвестизм, шизотипическое расстройство, шизофрения, расстройство личности, эгодистоническая ориентация по полу»).