Болезни сердца являются причиной смерти номер один. Восстановление после сердечного приступа или операции на сердце никогда не бывает легким, и это восстановление может создать дополнительный риск развития депрессии.

Поскольку 1 из 10 людей страдает депрессией, эти две болезни неизбежно будут сопутствовать некоторым людям. Но эта связь гораздо больше, чем просто совпадение. Связь между болезнями сердца и депрессией является двунаправленной, а это означает, что каждая из них может увеличить риск развития другой. Люди без депрессии в анамнезе подвергаются повышенному риску после сердечного приступа, а у людей, страдающих депрессией, сердечные заболевания развиваются в более высоком проценте случаев, чем у населения в целом.

Исследователи подсчитали, что уровень депрессии достигает 33% среди людей, перенесших сердечный приступ. Это потому, что сердечный приступ может повлиять на общее отношение человека к миру и его будущему. Быть выведенным из строя этим событием также может привести к снижению самооценки, когда меняются роли на работе и в семье. Чувство вины является распространенным симптомом депрессии, и люди, перенесшие сердечный приступ, могут чувствовать вину за поведение, которое повредило их сердцу и телу. Им также может быть стыдно за то, что они физически не так сильны, как когда-то. Как только эта депрессия развивается, у людей остается еще меньше энергии для физических упражнений, приема лекарств, воздержания от употребления алкоголя или курения и здорового питания. В опасном цикле такое поведение увеличивает риск будущих сердечных осложнений.

В свою очередь, депрессия может привести к сердечным заболеваниям, поскольку она увеличивает риск поведения, связанного с плохим физическим здоровьем. Люди, страдающие депрессией, чаще пьют, курят и переедают, чтобы справиться со своим плохим настроением. Они реже занимаются физическими упражнениями и испытывают более высокий уровень стресса, что может привести к высокому кровяному давлению и аритмии. Все эти формы поведения могут увеличить риск сердечного приступа, смерти после сердечного приступа, повторной госпитализации и замедления восстановления после операции.

Признаки депрессии

Поскольку болезни сердца и депрессия могут одновременно приводить к усталости, нарушениям сна и выполнения повседневных обязанностей, может быть легко не заметить наличие депрессии. Для человека нормально чувствовать грусть или раздражительность после сердечного приступа или серьезной операции, но если эти чувства сохраняются более двух недель, может присутствовать депрессия. Признаки депрессии могут включать:

  • Отсутствие интереса к какой-либо деятельности
  • Подавленное, безрадостное настроение или раздражительность
  • Изменения в режиме сна
  • Изменения в аппетите
  • Чувство вины или отчаяния
  • Недостаток энергии, жизненного тонуса
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Мысли о самоубийстве

Варианты лечения

Существует множество вариантов лечения, которые могут облегчить симптомы депрессии и помочь вам восстановить энергию и мотивацию для улучшения здоровья сердца. Некоторые из них включают:

  • Психотерапия, разговорная терапия может помочь человеку изменить модели мышления, научиться справляться с симптомами и помочь предотвратить будущие симптомы депрессии. Это также может дать возможность человеку рассказать о проблемах, связанных с сердечными заболеваниями.
  • Медикаменты – для лечения депрессии могут быть назначены антидепрессанты, транквилизаторы. Обратитесь к психиатру и уточните диагноз и необходимость приема лекарств, какие лекарства безопасны и наиболее эффективны при заболеваниях сердца. Также было доказано, что медикаментозное лечение лучше всего работает в сочетании с психотерапией.
  • Группы поддержки – Многие люди считают, что группы поддержки при заболеваниях сердца, психических заболеваниях или при том и другом могут оказывать как эмоциональную поддержку, так и психолого-просветительскую помощь.

Шаги и действия

Если вы не знаете, с чего начать, вот несколько надежных шагов по борьбе с сердечными заболеваниями и депрессией.

Используйте ресурсы для реабилитации – Если у вас случился сердечный приступ или вы перенесли операцию, обязательно включайтесь в программу реабилитации, которая фокусируется на питании и физических упражнениях. Эти изменения в образе жизни могут помочь поднять вам настроение и послужить защитными факторами для предотвращения будущих эпизодов депрессии.

Будьте общительны – поскольку у людей с сердечными заболеваниями может быть меньше энергии, и они борются с неуверенностью в себе, они могут начать изолироваться от друзей и семьи. Оставайтесь на связи с друзьями и поговорите со своей семьей о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь. Обратитесь к психиатру, психотерапевту или группам поддержки, чтобы они помогли вам обрести уверенность и свободу действий в вашей жизни.

Будьте честны – если у вас больное сердце, ваш кардиолог должен сразу же проверить вас на наличие депрессии. Если этого не сделали, поговорите на следующем приеме и спросите о возможных вариантах лечения, таких как медикаментозное лечение и психокоррекция.

Практикуйте здоровые привычки – одевайтесь каждое утро, разминайте тело и возвращайтесь к занятиям, которые вам нравятся, — все это может защитить вас от депрессии или от ухудшения симптомов. Позитивное настроение может снизить кровяное давление и дать вам энергию, чтобы сосредоточиться на физическом здоровье и снижении риска сердечных заболеваний.

Прежде всего, никогда не чувствуйте, что вы одиноки, когда сталкиваетесь с физическим или психическим заболеванием.
Поддержка доступна, поэтому не стесняйтесь обращаться за ресурсами и к профессионалам, которые могут предоставить вам наилучшее лечение и рекомендации на этом пути.
Ваше сердце и разум могут быть здоровее и счастливее при должном внимании и заботе.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ, ПСИХОТЕРАПЕВТАМ И КАРДИОЛОГАМ!