Зависимость влияет не только на человека, который употребляет наркотики или алкоголь. Друзья, семья и даже коллеги могут чувствовать себя обиженными, сбитыми с толку или неуверенными, следует ли им вмешаться или позволить человеку самому разобраться со своими проблемами. Они могут отговаривать себя от решительных действий, убеждая себя, что это всего лишь их догадки и предрассудки, или объясняя, что человек должен «достичь самого дна», прежде чем он изменится. Это неправильно.

Алкоголизм – сложное психическое, поведенческое расстройство. Существуют общие признаки и поведение, которые указывают на то, что у вашего друга или близкого человека есть проблема и ему нужна помощь:

  • Возникли проблемы с прекращением употребления алкоголя или контролем потребления
  • Постоянное употребление алкоголя для расслабления
  • Провалы в памяти или человек не помнит, что было с ним в состоянии алкогольного опьянения
  • Человек убеждает других, что не употребляет алкоголь
  • Проблемы на работе, юридические проблемы или проблемы в личных отношениях из-за употребления алкоголя
  • Обеспокоенность членов семьи или близких в отношении употребления

Многие люди предпочитают не вмешиваться в чью-то зависимость, потому что они слышали один из многих мифов об употреблении психоактивных веществ. Например, они могут предположить, что человеку с алкогольной зависимостью необходимо пить каждый день. Реальность такова, что алкоголизм диагностируется не только по количеству выпитого человеком, а по тому влиянию, которое алкоголь оказывает на его жизнь и повседневную деятельность.

Например, человек может также видеть, что коллега продолжает выполнять работу вовремя, и предполагать, что у него нет проблем, когда на самом деле этот человек является зависимым. Многие, возможно, слышали, что человек должен «опуститься на самое дно» для того, чтобы что-то изменить, но правда заключается в том, что раннее вмешательство в проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ и алкоголя, может оказаться очень эффективным.

Еще один популярный миф заключается в том, что вы не можете помочь человеку бросить пить, если он не готов. Реальность такова, что близкий человек может сыграть важную роль в выздоровлении, помогая человеку увидеть последствия своего алкогольного поведения. Зависимые люди могут не измениться в одночасье или вообще никогда, но всегда есть вероятность, что именно вы сможете помочь им сделать шаг в правильном направлении.

Давайте рассмотрим несколько эффективных способов вмешаться, когда вы считаете, что у вашего близкого человека есть алкогольная зависимость.

  • Избегайте нотаций
    Использование тактики запугивания или чтение лекций о том, что правильно, а что нет, вероятно, далеко вас не продвинет. Вы можете поделиться своими переживаниями, не чувствуя, что должны запугать кого-то, чтобы он изменил свое поведение в отношении алкоголя. Прежде всего, никогда не пытайтесь завести разговор, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения. В этом состоянии у зависимого человека будет еще больше шансов отрицать, разозлиться или забыть, что разговор вообще состоялся.
  • Тщательно подготовьтесь к разговору
    Подумайте о том, чтобы проконсультироваться с врачом-психиатром или наркологом, прежде чем заводить разговор со своим близким человеком. Вы можете обнаружить, что у вас неверные предположения о поведении в отношении употребления алкоголя или выздоровления. Врач может также подсказать вам правильную стратегию общения с зависимым человеком. Постарайтесь не принимать близко к сердцу, если ваш любимый человек сердито реагирует или отрицает, что у него есть проблема, поскольку это распространенный симптом, или если он начинает давать обещания, которые вряд ли сдержит.
  • Будьте конкретны
    Вы также должны подготовиться к тому, чтобы быть как можно более конкретным, выражая свои опасения по поводу употребления алкоголя. Приведите конкретные примеры того, как употребление алкоголя привело к проблемам в собственной жизни зависимого человека или в жизни других людей вместо того, чтобы делать общие заявления типа «Вы слишком много пьете» или «Вы разрушаете свою жизнь». Прежде всего, дайте понять человеку, что у них есть ваша поддержка, если они решат начать путь к выздоровлению.
  • Позаботьтесь о себе
    Поскольку зависимость близкого человека — это достаточно травматичная и серьезная проблема, жизненно важно искать поддержку для себя. Подумайте о том, чтобы обратиться к психотерапевту, поговорить с другом, который прошел через подобную ситуацию, или присоединиться к группе поддержки созависмых. Если вы не заботитесь о себе и не ставите во главу угла собственное здоровье и хорошее самочувствие, то у вас не будет энергии поддерживать своего любимого человека во время выздоровления.

Выздоровление не происходит в одночасье. Рецидив может быть частью выздоровления вашего близкого человека, а может быть, и нет. Но восстановление требует постоянной поддержки, и это означает празднование маленьких побед, когда они все-таки происходят.

Не вините себя и не убеждайте себя в том, что вы несете ответственность за чье-то поведение в нетрезвом виде.
Вы можете взять на себя ответственность за то, какую поддержку и помощь вы можете оказать своему близкому, когда они нуждаются в вас больше всего.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И НАРКОЛОГАМ!