Социальная изоляция как фактор развития деменции

Социальная изоляция напрямую связана со структурными изменениями в областях мозга, ответственных за память и когнитивные функции. В опубликованном в медицинском журнале исследовании сообщается, что у социально изолированных людей вероятность развития деменции в более позднем возрасте оказывается на 26 процентов выше.

Деменция – одна из центральных тем исследований современной нейронауки и медицины. От приобретенного и прогрессирующего снижения когнитивных функций по данным ВОЗ на 2022 год страдают порядка 55 миллионов человек во всем мире, и это число с годами будет увеличиваться. Более 60% – жители развивающихся стран, и, что не менее важно, заболевание касается не только пожилых людей старше 65 лет, но и молодых. Стоит отметить, что развитие деменции у молодых пациентов – часто мало ожидаемый процесс, и врачи могут пропустить первые симптомы болезни.

Многие современные работы направлены на поиск предикторов деменции, при этом выявляются не только биомаркеры развития заболевания, но и факторы, связанные с образом жизни. На развитие деменции влияет именно реальный образ жизни, характеризующийся низким уровнем социальных связей, а не субъективное ощущение одиночества.

У социально изолированных людей объем серого вещества достоверно меньше в областях, вовлеченных в процессы памяти и обучения, а шанс развития деменции повышен на 26%.

Таким образом, объективная социальная изоляция – независимый фактор риска развития деменции в более позднем возрасте и может рассматриваться в качестве предиктора развития этого заболевания.

Увеличивающееся в последние десятилетия распространение социальной изоляции, в том числе из-за пандемии COVID-19, и одиночества стало серьезной и весьма недооцененной проблемой общественного здравоохранения, особенно в отношении пожилых людей.

Важно снижать риск деменции у пожилых людей за счет активного включения их в социальную среду.

Во время любых будущих карантинных мероприятий, связанных с пандемией, важно, чтобы люди, особенно пожилые, не подвергались социальной изоляции.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!