На протяжении всей беременности тело женщины претерпевает множество изменений. Стрессы, связанные с этими изменениями, могут вызвать депрессию во время беременности. Это эмоциональное изменение может повлиять на то, как вы относитесь к себе и окружающему миру. Важно обратиться к психиатру, если вы испытываете депрессию, потому что она поддается лечению. Женщины, которые испытывают депрессию во время беременности, подвергаются более высокому риску развития послеродовой депрессии.

Что такое депрессия?

Депрессия — это заболевание, которое влияет на ваше эмоциональное состояние. Это может вызвать у вас чувство печали и подавленности. Подавленное настроение — это нормальная реакция на потерю, перемены, жизненные трудности или проблемы с самооценкой. Однако иногда депрессия может усугубиться, длиться в течение длительного периода и мешать вести нормальную жизнь.

Очень важно обратиться к психиатру, если вы испытываете депрессию. Это состояние можно лечить и вы будете чувствовать себя хорошо.

Часто ли бывает депрессия во время беременности?

Депрессия почти так же часто встречается у беременных женщин, как и у небеременных. Это состояние может возникнуть в любой момент вашей жизни, в том числе во время беременности.

Какие факторы увеличивают риск возникновения депрессии во время беременности?

Существует много различных факторов, которые могут увеличить риск развития депрессии во время беременности.
Эти риски могут включать:

  • Наличие в анамнезе депрессии или предменструального дисфорического расстройства (ПМДР).
  • Ваш возраст на момент беременности — чем вы моложе, тем выше риск возникновения депрессии.
  • Одиночество.
  • Ограниченная социальная поддержка.
  • Переживание супружеского конфликта.
  • Двойственное отношение к своей беременности (страх перед материнством).

Каковы некоторые признаки депрессии во время беременности?

На протяжении всей беременности вы можете испытывать множество различных эмоций — вы можете испытывать постоянные перепады настроения. Это нормально — испытывать весь спектр эмоций. Однако, если вы обнаружите, что во время беременности у вас появились какие-либо из следующих симптомов, это может быть депрессия, и вам следует немедленно обратиться к врачу-психиатру за консультацией.

Признаки депрессии во время беременности могут включать:

  • Подавленное настроение большую часть дня, почти с самого утра на протяжении двух недель.
  • Чувство вины, безнадежности или никчемности.
  • Трудности с мышлением, концентрацией внимания или принятием решений.
  • Потеря интереса или удовольствия к большинству занятий в течение дня, почти каждый день, в течение двух недель.
  • Повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве.

Если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов, ваш лечащий врач может задать вам следующие вопросы:

  • За последние две недели вы чувствовали ли вы себя подавленно и безнадежно?
  • В течение последних двух недель потеряли ли вы интерес к какой-либо деятельности? Перестали ли вам приносить удовольствия любимые занятия?

Как депрессия влияет на беременность?

Переживание депрессии во время беременности может повлиять на здоровье матери несколькими способами.

  • Депрессия может затруднить заботу о себе.
    Депрессия может заставить вас отодвинуть эти личные потребности в сторону. Если у вас депрессия, вы можете не следовать медицинским рекомендациям, а также можете испытывать трудности со сном и режимом питания.
  • При депрессии риск употребления запрещенных веществ возрастает.
    Эти вещества могут включать табак, алкоголь и наркотики. Депрессия может заставить вас обратиться к этим веществам, и все это может оказать весьма негативное влияние на ваше здоровье, здоровье и развитие малыша.
  • Депрессия может помешать поддерживать связь с вашим растущим ребенком.
    Пока ребенок находится в утробе матери, он действительно может слышать, как вы говорите, и может чувствовать эмоции по высоте, ритму и напряжению в вашем голосе. Если вы испытываете депрессию во время беременности, вам может быть трудно развить эту связь с вашим ребенком. Вы можете чувствовать себя эмоционально изолированным.

Как справляться с депрессией во время беременности?

Если вы испытываете депрессию во время беременности, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить свое самочувствие. Подготовка к рождению нового ребенка — это большая тяжелая работа, но помните, что ваше здоровье важно и должно быть на первом месте. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь справиться с депрессией во время беременности, в том числе:

  • Больше отдыхайте и уделяйте время себе.
    Сократите свои хлопоты по дому и делайте то, что поможет вам расслабиться. И помните, что забота о себе — это неотъемлемая часть заботы о вашем ребенке.
  • Говорите о ваших проблемах.
    Поговорите со своими друзьями, партнером и семьей. Если вы попросите поддержки, то обнаружите, что люди к вам неравнодушны и готовы вам помочь.
  • Консультация специалиста
    Если вы не находите облегчения от тревоги и депрессии, внося эти изменения, обратитесь за консультацией к врачу-психиатру.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!