Что такое расстройство затяжного горя?

Потеря близкого человека часто вызывает сильные эмоции, но, когда чувства печали, гнева и горя разрушают вашу жизнь (и длятся месяцы или годы), вы можете бороться с длительным расстройством горя.

Скорбь о смерти близкого человека часто идет предсказуемым путем: после интенсивного периода всепоглощающего горя печаль постепенно рассеивается настолько, чтобы позволить вам двигаться дальше по жизни. Но иногда, особенно когда потеря является внезапной или травмирующей, люди могут испытывать длительное расстройство горя, когда первоначальное и парализующее горе никогда не проходит.

Расстройство поражает примерно 7-10% людей, переживших тяжелую утрату, в общей популяции, причем более высокие показатели наблюдаются при внезапной, неожиданной или насильственной смерти, а также при смерти молодого человека.

Женщины подвергаются более высокому риску, чем мужчины.

Симптомы затяжного горя

Люди, пережившие тяжелую утрату, с таким расстройством могут испытывать сильную тоску по своему близкому человеку. При расстройстве затяжного горя такие чувства существуют большую часть дня, почти каждый день, и нарушают в социальной, профессиональной или других важных областях функционирование.

Затяжное горе включает в себя:

  • отказ верить в то, что смерть произошла;
  • сильная эмоциональная боль;
  • чувство путаницы в идентификации;
  • избегание напоминаний о потере;
  • ощущение оцепенения, сильного одиночества и бессмысленности;
  • трудности с мотивацией в продолжении жизни.

Когда вы скорбите, вы скучаете по своему любимому человеку, и вам, конечно, грустно. Но печаль клинической депрессии — это скорее глобальная печаль о потере удовольствия, ощущение, что твоя жизнь провалилась и ты ничего не можешь сделать правильно.

В то время как обычные симптомы депрессии, такие как грусть, чувство вины и своего рода самообвинение, могут присутствовать у людей с расстройством длительного горя, основное внимание уделяется отсутствию человека, которого здесь больше нет.

Развитие расстройства зависит не от того, насколько сильно или мало вы любили человека, а от тесной связи, сложившейся с умершим.

Эта неспособность принять или приспособиться к такой потере может привести к нарушению вашей центральной идентичности. Например, если вы потеряли своего супруга, брата, сестру или ребенка и идентифицировали себя как жену, сестру или мать, кто вы теперь?

То, что вы больше не можете проявлять любовь и заботу к человеку, и то, как понять, что это значит, может быть очень трудно для некоторых людей. Человек, переживший тяжелую утрату, должен иметь возможность определить себя по-другому.

Лечение

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) рекомендуется для лечения симптомов расстройства длительного горя. С помощью терапии люди могут в конечном итоге научиться воспринимать свою потерю, приспосабливаться к своей новой ситуации, и – со временем – боль от потери может утихнуть.

Группы поддержки в связи с тяжелой утратой могут обеспечить социальные связи. Помогая людям чувствовать себя менее одинокими, они могут помочь предотвратить изоляцию, которая может увеличить риск развития расстройства.

Медикаментозное лечение полезно для лечения горя.
Поскольку около половины людей с длительным горем также испытывают депрессию, разговорная терапия и медикаментозное лечение могут облегчить их депрессивные симптомы.

Как помочь

Несмотря на существование эффективных методов лечения, люди, испытывающие непрекращающееся сильное горе, могут не обращаться за помощью.

Некоторым людям могут помочь медитация, ведение дневника или другие формы ухода за собой, а также поддержание связей с семьей и друзьями. Сохранение физической активности также может помочь.

Для того, чтобы пережить горе, требуется время, и горе может изменить вас, когда вы начинаете узнавать себя по-другому.
Время лечит и в новых обстоятельствах человек может поменяться. Ваша задача состоит в том, чтобы оказать максимальную поддержку и помочь человеку вернуться к полноценной жизни в новых реалиях.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХОТЕРАПЕВТАМ И ПСИХИАТРАМ!