«Трансгендерная» молодежь, получающая гормональную терапию, рискует значительной потерей костной массы

Среди «трансгендерной» молодежи, получающей гормональную терапию, задерживающую половое созревание или подтверждающую гендерную принадлежность, минеральная плотность костной ткани (МПКТ) ниже по сравнению с возрастными нормами, и это верно независимо от назначения пола при рождении.

Проблема усугубляется по мере увеличения времени, в течение которого эти пациенты получают половые стероидные гормоны.

Исследование плотности костной ткани является частью более масштабного исследования по изучению долгосрочных последствий для здоровья ГОРМОНАЛЬНОЙ терапии у детей и подростков. В одном из нескольких недавних исследований было показано, что трансгендерные молодые люди, принимающие агонисты гонадотропин-рилизинг, которые эффективно блокируют половое созревание, подвергаются большему риску неблагоприятных изменений в составе тела и маркерах кардиометаболического здоровья, чем молодые люди, которые их не принимали.

На основании результатов, исследователи пришли к выводу, что риск потери костной массы реален.

Растет число детей и подростков, принимающих терапию, задерживающую половое созревание или способствующую утверждению пола. Изучение гендерной идентификации, по-видимому, стало более распространенным явлением в связи с растущим социальным признанием гендерной дисфории. Этот термин относится к чувству беспокойства среди людей, которые чувствуют, что их биологический пол не соответствует их гендерной идентичности. В настоящее время подсчитано, что 2% молодых людей идентифицируют себя как трансгендеры.

Что касается подростков, то появляется все больше свидетельств риска потери костной массы в связи с терапией, подтверждающей гендерную принадлежность.

В целом, здоровье костей следует контролировать у детей, получающих терапию, задерживающую половое созревание или способствующую утверждению пола.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПОДРОСТКОВЫМ ПСИХИАТРАМ!