Гормональные контрацептивы защищают от суицида?

Новое исследование предполагает, что, вопреки предыдущим анализам, женщины без истории психического заболевания, принимающие комбинированные гормональные контрацептивы, не имеют повышенного риска попытки самоубийства , но могут иметь низкий риск при длительном использовании.

Защитный эффект от попытки суицида повышался до 46% при использовании препаратов, содержащих этинилэстрадиол (ЭЭ). Более того, положительный эффект от использования противозачаточных средств со временем усиливался.

Основная идея заключается в том, что «использование гормональных контрацептивов в настоящее время не связано с повышенным риском попыток самоубийства среди населения».
Различия в возрастном диапазоне

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, на каждого взрослого, который умирает в результате самоубийства, приходится более 20 попыток самоубийства. Кроме того, данные Центров по контролю и профилактике заболеваний свидетельствуют о том, что попытки суицида в три раза чаще встречаются среди молодых женщин, чем среди мужчин.

Каковы причины этого гендерного разрыва?

Известно, что основным фактором риска суицидального поведения являются психические расстройства, а в частности депрессия и другие расстройства настроения. Причем депрессия и иные расстройства настроения чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.

Однако также наблюдается растущий интерес к роли биологических факторов в риске самоубийства, включая гормоны и гормональную контрацепцию. Некоторые исследования также показали, что существует повышенный риск депрессии и как завершенного самоубийства, так и попытки самоубийства после начала гормональной контрацепции.

Анализ результатов

Кроме того, частота попыток суицида снижалась с возрастом, при этом самый высокий уровень заболеваемости был у женщин в возрасте 15-19 лет.
Дальнейший анализ показал, что значительная связь была ограничена женщинами, принимающими комбинированные гормональные контрацептивы.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!