Рассеивание «мозгового тумана» при длительном COVID

Эксперты рассмотрели когнитивную дисфункцию или «мозговой туман», наблюдаемый у пациентов с длительным течением COVID, а также у пациентов с фибромиалгией, синдромом хронической усталости и проходящих курс химиотерапии.

«Мозговой туман» — это немедицинский термин, используемый для описания того, что пациенты чувствуют в любом состоянии, которое вызывает спутанность сознания, потерю памяти, неспособность сконцентрироваться или сосредоточиться, а также трудности с поиском слов или многозадачностью. Он обнаруживается при многих состояниях, включая длительный COVID, фибромиалгию, синдром хронической усталости, беременность, рассеянный склероз и системную красную волчанку, а также при лечении рака и некоторых лекарствах. Нейрокогнитивные области, проявляющиеся «мозговым туманом», включают планирование, принятие решения, скорость обработки, сложное, разделенное и избирательное устойчивое внимание.

Когнитивная дисфункция вызывает особую озабоченность при длительном COVID, поскольку многие пациенты сообщают о таких симптомах, как туман в голове, через недели или месяцы после заражения SARS-CoV-2.

Усталость и когнитивные нарушения, по-видимому, являются наиболее изнурительными симптомами длительного COVID». Однако точная причина мозгового тумана и других симптомов при длительном COVID еще не ясна: «Мы должны осознавать тот факт, что тревога и депрессия потенциально могут быть факторами, вызывающими усталость и когнитивные нарушения», — сказал эксперт.

Рекомендуют как фармакологические, так и немедикаментозные вмешательства, направленные на умственную усталость и когнитивные функции. Фармакологические вмешательства могут включать такие лекарства, как ноотропы, донепезил, цитофлавин, лютеолин, никотинамидрибозид, витамин С или пробиотические добавки или адаптогены. Предлагаемые немедикаментозные вмешательства включают когнитивно-поведенческую терапию, поэтапную лечебную физкультуру, кардиостимуляцию и реабилитацию, дыхательные упражнения, скандинавскую ходьбу.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И НЕВРОЛОГАМ!