У 1 из 11 человек есть проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами. Зависимость может быть от алкоголя (алкоголизм) или наркотиков (наркомания).

Первые шаги в лечении зависимости

Прежде чем кто-то сможет получить помощь от расстройства, связанного со злоупотреблением психоактивными веществами, он должен признать, что у него есть проблема. И заставить кого-то признать тот факт, что у него есть болезнь, называемая зависимостью, может быть чрезвычайно сложно, поскольку многие люди неоднозначно относятся к своей болезни и не признают наличие зависимости.

Хотя принуждение кого-либо к лечению обычно не является самым эффективным способом, иногда это необходимо из-за юридической ситуации, включая реабилитацию по решению суда. Иногда допускается принудительное помещение в лечебное учреждение для лечения наркомании или алкоголизма, но с множеством оговорок, в том числе при наличии доказательств того, что человек причинил вред или угрожал причинить вред себе или другим.

Люди могут начать злоупотреблять наркотиками и алкоголем, чтобы справиться с тревогой, депрессией, одиночеством и безнадежностью. Человеку трудно отказаться от привычки, которая заставляет его чувствовать себя лучше, по крайней мере временно.

Близкие могут оказать огромное влияние — до 80% успеха в лечении зависимого человека. Поддержка и участие близких в процессе реабилитации очень важно.

Около 80% людей, нуждающихся в лечении, его не получают. У многих людей складывается впечатление, что лечение может быть либо только анонимным, либо в условиях стационара закрытого типа.

Виды лечения зависимости

Если есть неотложные (серьезные) медицинские проблемы или в анамнезе серьезные симптомы отмены (абстинентные состояния, «ломка»), необходимо будет лечение в условиях стационара (дневного или круглосуточного). Пациенты, кто не достиг улучшения, несмотря на многочисленные усилия по оказанию амбулаторной помощи, также могут нуждаться в стационарном лечении в психиатрическом или наркологическом учреждении.

Стационары специального назначения

Программы лечения в таких стационарах могут быть очень эффективными. Эти учреждения, которые имеют лицензию и предоставляют 24-часовую структурированную и интенсивную терапию, используют различные терапевтические подходы. Помимо долгосрочных терапевтических программ, существуют краткосрочные варианты стационарного лечения, которые направлены на детоксикацию и обеспечивают интенсивное консультирование.

Люди могут пройти 60- или 90-дневную стационарную программу, а затем выйти и все равно рецидивировать. Именно здесь программы непрерывного ухода становятся такими важными.

Амбулаторное лечение

При амбулаторном лечении человек может участвовать в различных программах, поскольку он регулярно встречается с психотерапевтом. Эти программы обычно включают групповое или индивидуальное консультирование по вопросам наркотиков и различные формы поведенческой терапии.

Благодаря пандемии COVID-19 все больше амбулаторных групп теперь проводятся в онлайн режиме.

Теперь можно проводить групповую и индивидуальную терапию на виртуальной платформе. И это дает большему количеству людей доступ к лечению, потому что даже если они не находятся близко к лечебному центру, они все равно могут получить консультацию и лечение.

Также существуют общественные группы взаимной поддержки. Участники посещают встречи, чтобы помочь друг другу решить проблемы, связанные с зависимостью, будь то от азартных игр, наркотиков или алкоголя.

Медикаментозная терапия

Психотропные препараты важны для подавления патологического влечения к психоактивным веществам, нормализации и стабилизации эмоционального состояния, а также для редукции психотических симптомов, связанных с употреблением ПАВ.

Медикаментозное лечение при зависимости зачастую может спасти жизнь. Более того, при правильно подобранной результативной терапии, риск рецидива существенно сокращается. Пациент может длительное время оставаться на медикаментозной терапии. Выздоровление – это процесс, длящийся всю жизнь. Зависимость — это не недостаток характера, это хроническое заболевание. А длительное пребывание на лекарствах может позволить человеку жить полноценной жизнью, взаимодействовать с окружающими и даже работать.

Детоксикация

Стационарная детоксикация — это практика безопасного отказа человека (под постоянным медицинским наблюдением) от физиологически вызывающих зависимость веществ, таких как алкоголь и наркотики.

По словам врачей, детоксикацию также можно проводить в амбулаторных условиях или в дневном стационаре.

Психотерапия и поведенческая терапия

Психотерапия и поведенческая терапия могут быть полезны для того, чтобы показать человеку с расстройством, связанным со злоупотреблением психоактивными веществами, как развивать навыки здорового образа жизни, изменять свое отношение и поведение к проблеме употребления наркотиков, а также придерживаться таких форм лечения, как медикаментозное.

Психоерапия обычно направлена на мотивацию, привлечение поддержки, управление тягой к наркотикам, управление триггерами, навыки преодоления трудностей, навыки отказа от приема наркотиков, устранение токсичных отношений, содействие группам взаимопомощи, содействие 12-шаговой программе, семейное лечение.

Существует широкий спектр методов лечения, помогающих тем, кто стремится преодолеть зависимость. Вот некоторые из них:

  • Когнитивно-поведенческая терапия
  • Терапия повышения мотивации
    Цель этого вида терапии — помочь человеку стать мотивированным для внесения необходимых изменений в свою жизнь, используя прошлый опыт. Исследуются факторы, которые могут помешать человеку изменить свою жизнь и их последствия. Терапия повышения мотивации может помочь человеку изменить свою жизнь.
  • Групповая терапия
    У большинства людей с зависимостями есть расстройства привязанности. Групповая терапия может помочь избавиться от них, опираясь на опыт людей со схожими проблемами.
    Терапевтические группы могут выглядеть следующим образом:

    • Психолого-педагогические группы, которые направлены на просвещение о злоупотреблении психоактивными веществами.
    • Группы по развитию навыков с целью избавления от пагубных привычек.
    • Когнитивно-поведенческие группы, которые перестраивают модели мышления и действий, приводящие к зависимости.
    • Группы поддержки, члены которых могут опровергать оправдания друг друга и поддерживать конструктивные изменения.

Группы поддержки пациентов с наркологической зависимостью

Группы поддержки могут быть очень полезны для многих людей, страдающих зависимостью. Они обеспечивают чувство принадлежности, уменьшают стигматизацию и предлагают сильную поддержку и инструменты для ведения жизни без алкоголя и наркотиков.

Есть ли лекарство от зависимости?

Возможно, наступит стойкая ремиссия. Но для многих наркомания — это хроническое заболевание, от которого можно избавиться с помощью правильного лечения, восстановительных практик и поддержки.

Для других данная зависимость может стать «порочным кругом» — возвращение к эпизодам употребления и повторное лечение.

Главное – не опускать руки и не отчаиваться, даже при отсутствии результата, нужно продолжать искать подходящий метод лечения. Человек может все отрицать и не хотеть признавать, что у него есть проблема, но со временем, если он попадает в беду, а наркотики и алкоголь занимают центральное место в его жизни, все будет только ухудшаться, пока человек сам не захочет измениться.

Помощь друзьям и семьям

Иногда зависимость причиняет гораздо больше вреда, чем самому пациенту. Семьи и близкие также подвергаются негативному воздействию. Жизнь с человеком, у которого проблемы с алкоголем или расстройство, связанное со злоупотреблением психоактивными веществами, может означать постоянное нарушение привычного образа жизни, вызвать психологические проблемы у созависимых, а также зависимость нередко становится причиной домашнего насилия.

По словам врачей-психиатров и наркологов, многие программы лечения наркомании предлагают услуги специально для членов семьи.
Они направлены на оказание помощи семьям людей, страдающих расстройством, связанным со злоупотреблением психоактивными веществами. Этот подход может дать семьям необходимые инструменты — навыки общения, повышение мотивации, обучение технике безопасности и многое другое — для поощрения и укрепления поведения, способствующего трезвости человека.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ И ПСИХИАТРАМ!