Почему мальчик хочет быть девочкой: 5 социальных причин

В последнее время мы все чаще слышим о «трансгендерных переходах», которые в быту некорректно называют «сменой пола». Знаменитости выходят в свет с сыновьями, которые считают себя девочками — и это вовсе не эпатаж для привлечения внимания. Однако ситуация, когда смена пола обоснована биологически, — большая редкость. Чаще на гендерную идентичность ребенка влияет социум — среда, которая его окружает, и люди, с которыми он общается.

Почему у ребенка может возникнуть желание «трансгендерного перехода» (изменения биологического пола)?

1. Отсутствие сюжетно-ролевых игр
В норме транссексуализм начинается в 3–5 лет. Тогда дети начинают переодеваться в сказочных героев, проигрывают различные роли, в том числе мамы и папы. Иногда они впервые примеряют на себя атрибуты противоположного пола, но все — в рамках игры.
Только прожив другой образ и прочувствовав значимые отличия, начинаешь понимать, кто ты есть на самом деле. В норме подобные эксперименты заканчиваются сами собой.
Что будет, если ребенок не наиграется в детстве? Ведь уже сейчас малыши чаще взаимодействуют с гаджетами, чем друг с другом. Он все равно придет к экспериментам — только уже в подростковом возрасте. И они могут принять совсем другой оборот.

2. Неверные ориентиры
Сегодня родители не всегда могут отследить, какие видео ребенок смотрит в соцсетях, на кого хочет быть похожим. А популярные блогеры привлекают аудиторию за счет эпатажа. Для них это способ заработка, но подросток воспринимает все всерьез.

3. Непринятие себя
Пожалуй, самый важный пункт, который заставляет ребенка бежать от себя, от своей природы. Формирование стойкого неприятия себя и своего пола возникает не на пустом месте.
Нежелательная беременность, буллинг в детском саду или школе — все это может повлиять на желание ребенка сбежать от мира, где ему нет места. И «местом побега» он выбирает другое тело.

4. Игнорирование со стороны взрослых
Возможно, прямо сейчас вам не до ребенка. У вас полно своих проблем, которые требуют максимального включения, а сын или дочка — живы, здоровы, учатся, не голодают. Что еще надо?
А им нужно ваше внимание. Если вы не реагируете на болезни, плохие оценки, конфликтное поведение, у них не остается других вариантов, кроме как обратиться к трансгендерной теме. И в таком случае вы будете вынуждены обратить на ребенка внимание.

5. Негативный пример в семье
Желание совершить смену пола может появиться в следствие негативных установок о мужском или женском гендере в семье. Например, если мать-одиночка транслирует сыну вредные стереотипы о мужчинах из-за обид на отца, мальчик получает сигнал: «Мужчиной быть плохо, не будь им». В итоге единственным выходом для мальчика становится бегство в мир женщин, туда, где безопасно.

БЕРЕГИТЕ
Безусловно, причин для изменения биологического пола у детей может быть масса, чаще срабатывает совокупность факторов. Но бегство в другую оболочку — опасная иллюзия решения всех проблем. В основе формирования цельной личности лежат искренняя любовь и принятие, царящие в семье.

ЗНАЙТЕ, что ощущение себя противоположным полом, желание сменить биологический пол возникает при транссексуализме, шизотипическом расстройстве, трансвестизме, шизофрении, расстройстве личности и гомосексуальности!

ПОМНИТЕ, что при первых заявлениях подростка об ощущении себя представителем противоположного пола, о желании называть его именем противоположного пола, желании изменить пол, НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ГРАМОТНЫМ И ДУМАЮЩИМ ПСИХИАТРАМ, ИМЕЮЩИМ ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ТРАНССЕКСУАЛИЗМА И СМЕНЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛА!

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ, ПОДРОСТКОВЫМ ПСИХИАТРАМ!

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЛРНЦ ФЕНИКС ОЛЬГИ БУХАНОВСКОЙ

«ФЕНИКС» уже более 30 лет работает по проблеме транссексуализма, изменения биологического пола.

«Даже не знаю какого я пола» — психиатры Феникса всё чаще слышат эту фразу от подростков двенадцати-пятнадцати лет. Основатель Феникса, Александр Олимпиевич БУХАНОВСКИЙ считал ТРАНССЕКСУАЛИЗМ психической аномалией, в основе которой лежит нарушение половой дифференциации мозга.

У врачей Феникса есть запатентованные разработки в обследовании, проведении дифференциальной диагностики и помощи лицам как с истинным транссексуализмом, так и со сходными состояниями.

Иностранные коллеги считают, что «… важно оказать, в первую очередь, медицинскую и психологическую поддержку этим детям или подросткам, а также их родителям, особенно потому, что нет способа отличить истинную гендерную дисфорию от транзиторной дисфории в подростковом возрасте».

Мнение врачей ЛРНЦ «ФЕНИКС» — пациентам, изъявляющим желание сменить биологический пол, особенно детям и подросткам, требуется не медицинская и психологическая поддержка, а ОБСЛЕДОВАНИЕ У ПСИХИАТРОВ С ПРОВЕДЕНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕЖДУ «ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ» С ДРУГИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (шизотипическое расстройство, шизофрения, трансвестизм, расстройство личности, эгодистоническая ориентация по полу»).

Конечно, ЕСТЬ СПОСОБ ОТЛИЧИЯ «ИСТИННОГО ТРАНССЕКСУАЛИЗМА» от «транзиторной гендерной дисфории в подростковом возрасте».
Это ЗНАНИЕ ОБЩЕЙ ПСИХОПАТОЛОГИИ, ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ИНИЦИАЛЬНОГО ПЕРИОДА ШУБООБРАЗНОЙ ШИЗОФРЕНИИ или МАЛОПРОГРЕДИЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, а также ШИЗОФРЕНИИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ В ВИДЕ АТИПИЧНОГО ЗАТЯЖНОГО ПУБЕРТАТНОГО КРИЗА». Именно в этом сила и мощь РОССИЙСКОЙ ПСИХИАТРИИ!

Иностранные коллеги заявили, что « нужна длительная психологическая поддержка для детей и подростков, выражающих желание сменить пол, а также для их родителей».

Мнение психиатров ЛРНЦ «ФЕНИКС» — требуется не психологическая поддержка, а ОБСЛЕДОВАНИЕ У ПСИХИАТРА И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛИТЕЛЬНОЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ, И ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ – ПСИХООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ!

Дорогие РОДИТЕЛИ, будьте внимательны и бдительны к изменениям в поведении, переживаниям Ваших детей. Оперативно реагируйте на их заявления о чувстве измененности, ощущении себя представителем противоположного пола или «иного гендера».

Оперативно обращайтесь к детско-подростковым психиатрам!