Расстройство, связанное с употреблением каннабиса (марихуаны)

Расстройства, связанные с употреблением каннабиса, часто связаны с зависимостью, при которой человек испытывает симптомы отмены, когда не принимает наркотик. Люди, употребляющие марихуану, часто жалуются на раздражительность, проблемы с настроением и сном, снижение аппетита, тягу, беспокойство и/или различные формы физического дискомфорта, которые достигают максимума в течение первой недели после отказа и длятся до двух недель.

Когда зависимость и другие факторы перерастают в расстройство, связанное с употреблением каннабиса, человек не может прекратить употреблять наркотик, даже если употребление влияет на многие аспекты жизни.

Расстройство, связанное с употреблением каннабиса

Критерии зависимости от каннабиноидов (гашишизм) включают:

  • Каннабис часто употребляется в больших количествах или в течение длительного периода времени
  • Существует постоянное желание или безуспешные попытки сократить или контролировать употребление каннабиса
  • Много времени тратится на действия, необходимые для получения каннабиса, употребления каннабиса или восстановления после его воздействия
  • Тяга к употреблению
  • Повторяющееся употребление каннабиса приводит к невыполнению ролевых обязанностей на работе или дома
  • Продолжающееся употребление каннабиса, несмотря на наличие постоянных или повторяющихся социальных или межличностных проблем, вызванных или усугубленных воздействием каннабиса
  • Важные социальные, профессиональные или развлекательные мероприятия прекращаются или сокращаются из-за употребления каннабиса
  • Повторяющееся употребление каннабиса в ситуациях, когда это физически опасно
  • Употребление каннабиса продолжается, несмотря на знание о наличии постоянной или повторяющейся физической или психологической проблемы, которая, вероятно, была вызвана или усугублена каннабисом
  • Толерантность, определяемая либо: потребностью в заметно увеличенном количестве каннабиса для достижения интоксикации или желаемого эффекта, либо с заметно уменьшенным эффектом при продолжении употребления того же количества вещества.
  • Абстиненция, проявляющаяся либо характерным синдромом отмены каннабиса, либо каннабис принимается для облегчения или предотвращения симптомов отмены.

Можно ли употреблять любое количество каннабиса?

Каннабис уже давно имеет репутацию не вызывающего привыкания, в отличие от других более тяжелых наркотиков. Исследователи не согласны с этим утверждением.

От 20 до 40 процентов потребителей каннабиса впадают в зависимость. Именно по этой причине потребление марихуаны в любом количестве должно вызывать беспокойство.

У потребителей каннабиса (марихуаны, гашиша, «травки») возникает риск неблагоприятных последствий, включая возникновение зависимости, нарушение социального или операционного функционирования, проблемы с дыханием, автомобильные аварии и реакции на употребление каннабиса, требующие экстренной медицинской помощи.

Злоупотребление каннабиса связано с повышенным риском психических расстройств, включая психоз (шизофрению), депрессию, тревогу и других расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И НАРКОЛОГАМ!