Расстройства пищевого поведения и опасность суицида: 6 признаков суицидального мышления

Люди с нервной анорексией, нервной булимией или расстройством пищевого поведения имеют повышенный риск совершения самоубийства. Но расстройства пищевого поведения излечимы, и мысли о самоубийстве необходимо контролировать и преодолевать. Научитесь распознавать предупреждающие признаки суицидального поведения.

Расстройства пищевого поведения наносят организму и разуму человека существенный вред, поэтому неудивительно, что у людей, которые борются с этими состояниями, могут возникать мысли о самоубийстве.

В целом до 20% (1 из 5) людей с нервной анорексией, пытались покончить с собой. Индивидуальные групповые исследования показали, что до 60% людей с пищевым поведением имеют склонность к суицидальным мыслям и поведению. Частота суицидальных мыслей, попыток и завершенных попыток гораздо выше у людей с нервной булимией и страдающих нервной анорексией, которые используют методы очищения от принятой пищи (использование слабительных, мочегонных, вызывание рвоты), чем у тех, кто просто ограничивает количество потребляемой пищи. Те, кто безуспешно пытался покончить с собой, также подвержены высокому риску будущих повторных попыток.

Уровень смертности от самоубийств среди людей с расстройствами пищевого поведения не только выше среднего, но и выше, чем у людей с депрессией, шизофренией или любым другим психическим расстройством. Многие факторы могут способствовать повышению риска самоубийства или совершению попытки самоубийства среди людей с расстройствами пищевого поведения. К ним относятся страдания от различных форм психических заболеваний, семейные проблемы и конфликты, социальная изоляция, чувство обузы для других, история предыдущих попыток самоубийства, пренебрежение к опасным последствиям своего поведения, терпимость к высокому риску, импульсивное поведение и чувство бесстрашия, когда речь заходит о смерти.

Необходимо распознать 6 предупреждающих признаков суицидального мышления

Люди с расстройствами пищевого поведения, которые испытывают суицидальные мысли, могут:

1. Говорить о том, что у них нет причин жить, или о чувстве безнадежности и вины за то, что они стали обузой для других из-за их расстройства.
2. Увеличить употребление алкоголя или наркотиков, или совершать безрассудные поступки.

3. Испытывать перепады настроения, повышенную тревожность, раздражение или гнев, или внезапно проявлять чувство облегчения или улучшения симптомов.

4. Начинают уходить от общественной деятельности, изолировать себя от других или начинают раздавать свое имущество.

5. Выражают мысли о смерти или о том, что их не будет рядом в будущем, некоторые заходят так далеко, что начинают прощаться с семьей и друзьями.

6. Продумают план самоубийства, ища в интернете и в других источниках информации способы покончить с собой.

Самоповреждение и расстройства пищевого поведения: рискованное поведение увеличивает риск смерти

В дополнение к попыткам самоубийства, до 40% или более людей с расстройствами пищевого поведения участвуют в преднамеренном, несуицидальном, самоповреждающем поведении. Эти действия могут включать нанесение себе порезов или поджигание кожи, отравление, проглатывание предметов, вызывающих удушье, или другие действия, вызывающие сильный дискомфорт или боль. Считается, что самоповреждающее поведение – это попытка использовать физическую боль как отвлечение от глубокой психологической боли.

Самоповреждающее поведение у людей с расстройствами пищевого поведения тесно связано с попытками самоубийством. Люди, практикующие самоповреждающее поведение, не обязательно имеют намерение совершить самоубийство; они могут, в лучшем случае, быть апатичными по отношению к смерти, но они подвергаются повышенному риску случайной смерти из-за степени причинённой травмы и могут их суицидальные мысли могут продолжить развиваться.

Получение и оказание помощи

Если у вас есть друг или член семьи с расстройством пищевого поведения, который проявляет признаки суицидального мышления и поведения, Вы можете помочь, оказав им поддержку. Если вы не уверены, что вам делать или говорить, обратитесь на заочную консультацию к психиатрам за советами и рекомендациями. Самоубийство можно предотвратить, и какая-то форма помощи всегда доступна.

Часто существует страх, что разговоры о самоубийстве сделают человека самоубийцей, разовьют в нем суицидальные мысли, но это миф. Если вы спросите кого-то, думает ли он о самоубийстве, это не обязательно вызовет у него такие мысли, поэтому не бойтесь специально спросить его, планирует ли он причинить себе вред или совершить самоубийство. Задайте прямой вопрос: «Планируете ли вы покончить с собой?». Сохраняйте спокойствие и говорите беспристрастно. Скажите человеку, что вы заботитесь о нем, что его жизнь имеет смысл, и что вы готовы помочь ему найти специалиста, чтобы ему была оказана помощь. Оставайтесь с этим человеком как можно дольше, но для вашей же безопасности не пытайтесь вести переговоры с тем, у кого есть оружие. При необходимости и по возможности позвоните по телефону скорой помощи или сопроводите пострадавшего в ближайшее отделение неотложной помощи больницы.

Если у вас когда-либо были суицидальные мысли, необходимо разработать письменный кризисный план на будущее, список напоминаний, который включает такие рекомендации, как участие в различных мероприятиях и действиях, улучшающих ваше настроение, звонок родственнику, другу или близкому человеку, вызов скорой помощи, при необходимости добраться до больницы.

После того, как первоначальная угроза самоубийства была устранена, важно заняться долгосрочным лечением расстройств пищевого поведения, которое включает помощь в устранении суицидальных мыслей и других связанных с ними проблемах, таких как депрессия или злоупотребление психоактивными веществами. Начните с разговора с психиатром, который может направить вас в специализированные стационарные или назначить полноценное амбулаторное лечение, если это необходимо.

Получение правильной специализированной помощи жизненно важно для тех, кто страдает расстройством пищевого поведения, чтобы стабилизировать свое физическое и психическое здоровье.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!