Отказ от сигарет — это самое важное, что вы можете сделать, чтобы предотвратить возникновение рака легких, но не единственное. Поскольку многие считают рак легких «болезнью курильщика», вы можете не знать о других факторах риска, таких как радон и условия профессиональной деятельности.

Из всех, у кого развивается рак легких, половина — бывшие курильщики или люди, которые вообще никогда не курили. И от 10% до 15% всех диагнозов рака легких приходится на людей, классифицированных как никогда не курящие.

Независимо от вашей истории курения, важно делать все возможное, чтобы снизить риск развития рака легких у вас и вашей семьи. Никогда не поздно принять меры по снижению факторов риска и вносить изменения в образ жизни, которые могут помочь предотвратить это заболевание.

Отказ от курения

Каким бы очевидным это ни казалось, отказ от сигарет остается единственным лучшим способом предотвратить рак легких — независимо от того, курили ли вы в течение одного года или десятилетий. Исследования показали, что до 90% всех случаев рака легких являются прямым результатом курения сигарет.

Сигаретный дым содержит много токсичных веществ, включая формальдегид, бензол и мышьяк. Эти химические вещества могут вызывать рак и повышать риск других респираторных заболеваний. Например, риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), третьей по значимости причину смерти и независимый фактор риска развития рака легких.

Несмотря на то, как долго вы курите, отказавшись, вы все равно снижаете риск развития рака легких.

Заядлые курильщики, которые не курят в течение пяти лет, снижают риск развития рака легких примерно на 39%. Этот показатель увеличивается до 50% через 10 лет отказа.

Существует множество доступных средств для прекращения курения, которые помогут вам бросить курить, включая никотинозаместительную терапию и такие препараты, как Зибан (бупропион) и Шантикс (варениклин).

Избегайте пассивного курения

Пассивное курение является причиной примерно 7000 диагностированных случаев рака легких каждый год. Более того, проживание с курильщиком увеличивает риск развития рака легких на 20-30%.

Законы о запрете курения в общественных местах облегчили проблему пассивного курения. Вот, что вы еще можете сделать:

  • Ищите отели, рестораны, бары и другие места, где курение запрещено.
  • Не разрешайте посетителям курить в вашем доме или автомобиле.
  • Попросите друзей, семью и окружающих не курить рядом с вами или вашими детьми.
  • Расскажите своим детям о пассивном курении и о том, как его избежать.

Предотвратите курение ваших детей

Большинство взрослых курильщиков выкурили свою первую сигарету в возрасте 11 лет и стали испытывать потребность в никотине к 15.

Как бы вы ни старались отвадить своих детей от курения, в рекламе и фильмах демонстрируется, что курение выглядит «круто». Также большое влияние может оказать давление со стороны сверстников.

Что можно сделать:

  • Действуйте рано: большинство детей уже в возрасте 5 и 6 лет обладают навыками понимания, чтобы понять, что сигареты вредны. Чем раньше вы начнете рассказывать им о вреде курения, тем лучше.
  • Подавайте пример: дети многому учатся, просто наблюдая за окружающими их взрослыми. Фактически, исследование, проведенное в педиатрии в 2013 году, показало, что каждый третий ребенок, растущий в курящей семье, может начать курить. Прилагайте все усилия, чтобы отказаться от этой пагубной привычкой.
  • Четко сформулируйте свои ожидания: когда дело доходит до курения, не оставляйте ничего недосказанным. Обязательно сообщите своим детям, что вы не одобряете курение и что ваше отношение не изменится.
  • Общайтесь со своим ребенком: исследования показали, что дети, у которых близкие отношения со своими родителями, с меньшей вероятностью начнут курить, чем те, кто не общается со своими родителями.

Проверьте Свой дом на наличие радона

Радон — это газ без запаха, который выделяется при разложении природного урана в почве. Это основная причина рака легких у некурящих, и вторая по значимости причина рака легких в целом.

Исследования показывают, что примерно 21 000 случаев смерти от рака легких в ежегодно могут быть связаны с воздействием радона дома или на рабочем месте.

Оцените степень риска на своем рабочем месте

Подсчитано, что до 15% случаев рака легких у мужчин и 5% случаев рака легких у женщин связаны с воздействием на рабочем месте веществ, вызывающих рак (канцерогенов).

Международное агентство по исследованию рака определило 12 веществ как канцерогенные и опасные для легких:

  • Мышьяк
  • Асбест
  • Бис-хлорметиловый эфир
  • Бериллий
  • Кадмий
  • Шестивалентный хром
  • Кристаллический диоксид кремния
  • Никель
  • Радон
  • Сажа
  • Побочные продукты производства алюминия
  • Пары от газификации кокса и угля

Риск развития рака легких зависит от канцерогена и количества лет воздействия. Например, при использовании асбеста риск развития рака легких увеличивается на 14% за каждый год.

Рекомендуются различные формы защиты, основанные на коэффициенте защиты воздуха от профессиональных химических веществ (APF). Химические вещества с высоким APF требуют респираторных масок вместо масок для лица.

Тип респираторной маски также может варьироваться. Например, для APF, равного 10, требуется респиратор-полумаска с фильтром N95, в то время как для APF, равного 1000, требуется респиратор для очистки воздуха с питанием (PAPR).

Ешьте больше фруктов и овощей

Ежедневное увеличение потребления 100 граммов свежих фруктов снижает риск развития рака легких на 5% у курильщиков и на 5% у тех, кто бросил курить.
Ежедневное увеличение потребления 100 граммов овощей снижало риск на 3% у нынешних курильщиков. У людей, отказавшихся от курения или некурящих вообще, этот показатель не изменился.

Увеличение потребления фруктов и овощей сверх этого количества может принести пользу здоровью, но не было доказано, что это еще больше снижает риск развития рака легких.
Нет никаких конкретных фруктов или овощей, которые лучше предотвращают рак, чем другие. Употребление разнообразных продуктов считается более полезным, чем употребление однообразных фруктов или овощей.

Ограничьте употребление алкоголя

Употребление алкоголя в больших количествах (алкоголизм) связано с аденокарциномой.
Употребление более семи сортов пива или крепких спиртных напитков в день связано с повышением риска развития рака легких на 11% по сравнению с риском у тех, кто не употребляет алкоголь.

Для получения помощи в борьбе со злоупотреблением алкоголем обратитесь к врачу-психиатру или наркологу

Регулярно занимайтесь спортом

Даже легкие физические нагрузки могут помочь в профилактике рака легких.
Обычная физическая активность может снизить риск развития рака легких на 20-30% у женщин и на 20-50% у мужчин.

Преимущества, по-видимому, увеличиваются в тандеме с интенсивностью и продолжительностью упражнений в неделю и одинаковы для всех, независимо от опыта курения.

Считается, что это может быть связано с улучшением функции легких, снижением концентрации канцерогенов в легких, усилением иммунной функции, уменьшением воспаления и повышенной способностью организма восстанавливать поврежденную ДНК в клетках легких.

Не существует специальной фитнес-программы, которая, как было доказано, предотвращала бы рак.

  • Больше двигайтесь и меньше сидите в течение дня. Некоторая физическая активность лучше, чем ее отсутствие.
  • Для оптимального здоровья выполняйте от 150 до 300 минут упражнений средней интенсивности в неделю, от 75 до 150 минут интенсивной аэробной физической активности или их комбинацию.
  • Пожилым людям следует проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы определить соответствующий уровень физических упражнений в зависимости от их состояния здоровья.

Будьте осторожны с добавками

Некоторые рекламодатели сделали все возможное, чтобы предположить, что пищевые добавки могут предотвратить рак легких и другие виды рака.

Некурящие, которые потребляют высокую концентрацию бета-каротина в пище, имеют более низкий риск развития рака легких, то же самое не относится к курильщикам. В частности, у курильщиков мужского пола употребление добавок с бета-каротином повышало риск развития рака легких на 18%. Другие добавки вызывают аналогичные опасения, в том числе ретинол (полученный из витамина А), лютеин и витамин Е.

Принимайте пищевые добавки и витамины только в том случае, если у вас подтвержден дефицит питательных веществ или вам порекомендовал врач. Всегда лучше получать питательные вещества, питаясь правильно и сбалансировано.

Пройдите обследование

Инструменты, используемые сегодня, значительно улучшились и включают компьютерную томографию с низкими дозами (КТ), тип рентгенологического исследования, особенно эффективного у заядлых курильщиков.

Независимо от того, являетесь ли вы курильщиком в настоящее время или в прошлом, ежегодный скрининг на рак легких может быть полезным, если вы курили на протяжении долгого времени.

Хотя скрининг на рак легких не предотвращает рак, он снижает риск смерти на 20%, просто выявляя рак на ранней стадии, если и когда он возникает.

Целевая группа по профилактическим услугам рекомендует проводить ежегодный скрининг на рак легких, если вы соответствуете всем следующим критериям:

  • Возраст от 50 до 80 лет
  • Имеете 20-летний стаж курения или более
  • В настоящее время курите или бросили курить в течение последних 15 лет

Скрининг также может быть целесообразен для людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций канцерогенов на рабочем месте.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ-ПУЛЬМОНОЛОГУ!