Людям с биполярным аффективным расстройством часто также ставят сопутствующий диагноз ОКР.

Биполярное расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это психические заболевания, которые могут серьезно нарушить вашу повседневную деятельность. У каждого из них есть свой собственный набор симптомов и методов лечения. Но эти два заболевания часто сочетаются друг с другом.

Что такое ОКР?

ОКР — это состояние, при котором у человека возникают повторяющиеся, неконтролируемые мысли (навязчивые идеи) или специфические формы поведения, которые, по его мнению, необходимо постоянно повторять (компульсии). Навязчивые мысли часто создают дискомфорт или тревогу, которым человек пытается противодействовать с помощью компульсивного поведения.

Примеры мыслей и поведения, связанных с ОКР, включают:

  • Агрессивные мысли по отношению к другим или самому себе
  • Навязчивые мысли
  • Одержимость порядком и уборкой
  • Страх перед микробами
  • Упорядочивание и расстановка вещей определенным образом
  • Многократная проверка чего-либо, например, постоянная проверка выключенных электроприборов и т.д.
  • Нежелательные, запрещенные или табуированные мысли, связанные с сексом, религией или причинением вреда

Люди с ОКР обычно не могут контролировать нежелательные мысли или поведение, не получают от них удовольствия, тратят на них большую часть дня и испытывают из-за них значительные нарушения в своей повседневной жизни.

Лечение ОКР состоит из медикаментозного лечения, психотерапии или комбинации того и другого.

Что такое биполярное расстройство?

Люди с биполярным расстройством испытывают перепады настроения на протяжении всей своей жизни. Период без нарушений настроения — когда все кажется ровным и стабильным — называется эутимным состоянием. Когда кто-то переживает маниакальные эпизоды, он чувствует себя очень энергично и находится в приподнятом настроении. За манией часто следует депрессивный эпизод, который характеризуется чувством печали, безнадежности и общим упадком сил.

Смешанные эпизоды возникают, когда у человека одновременно проявляются симптомы как маниакального, так и депрессивного расстройств.

Методы лечения биполярного расстройства часто включают в себя комбинацию медикаментозного лечения и психотерапии. Если вы будете следовать режиму и плану лечения, вы сможете продлить стабильное состояние между эпизодами, научиться лучше справляться с ними, когда они возникают, и повысить качество своей жизни.

Диагностика биполярного расстройства с сопутствующим ОКР

Диагноз биполярного расстройства с ОКР основывается на выявлении индивидуальных симптомов каждого расстройства.

Если ваши симптомы соответствуют критериям биполярного расстройства и ОКР, вам будет поставлен диагноз и того, и другого, и ваш план лечения будет основан на сопутствующей патологии.

Лечение биполярного расстройства с сопутствующим ОКР

Лечение биполярного расстройства с помощью ОКР является сложной задачей. В лечении этих двух заболеваний используются нейролептики, стабилизаторы настроения, могут использоваться антидепрессанты (но титровать дозировку препарата надо аккуратно в связи с риском перехода в маниакальное состояние на фоне лечения антидепрессантами). Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) обычно являются

Психотерапия, такая как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), часто используется наряду с медикаментозным лечением как при ОКР, так и при биполярном расстройстве.

Хотя биполярное расстройство и ОКР явно связаны, наличие одного из них не означает, что у вас обязательно разовьется другое. И даже если у вас диагностированы оба расстройства, соблюдение вашего плана лечения и регулярные встречи с лечащим психиатром для обсуждения состояния могут уменьшить ваши симптомы.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!