Причины возникновения панических неврозов

Основной проблемой данной болезни является то, что причины возникновения страха могут крыться не просто глубоко, а вплоть до раннего детства. Справиться с паническим неврозом самостоятельно пациент не в силах, так что консультация врача-психиатра просто необходима.

Проявление заболевания

Главный симптом данного невроза – панические атаки. Это внезапные приступы неконтролируемого страха, которые сопровождаются:

  • обильным потоотделением;
  • учащенным сердцебиением и сильным давлением в груди;
  • ощущением отсутствия воздуха и состоянием удушья;
  • тошнотой и жаром;
  • страхом потери контроля.

Чтобы установить диагноз невроз, панические атаки должны быть повторяющимися, а не проявляться единично.

Необходимо отметить, что проявления паники могут быть симптомами не только невротических расстройств, но и наблюдаться в рамках депрессивной, шизофренической и другой патологии. В связи с этим для выбора адекватной терапии каждого конкретного случая требуется дифференциальная диагностика при обследовании у врача-психиатра.

Методы лечения панического невроза

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что панический невроз лечится в первую очередь психотерапевтическими методами. Это проблема, с которой справиться медикаментозными препаратами можно лишь на время, маскируя заболевание. Лекарства применяются параллельно с психотерапией, облегчая общее состояние пациента.

Справиться с этим недугом реально, нужно лишь обратиться за помощью к профессионалам!

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРУ!