Бронхит просто относится к воспалению или отеку крошечных трубочек, которые переносят воздух из верхних дыхательных путей (из трахеи) вниз в легкие, а также обеспечивают циркуляцию воздуха из легких обратно в трахею.

В норме стенки бронхов обычно покрыты слизью, и любое воспаление или отек могут вызвать серьезные проблемы с прохождением воздуха в легкие и обратно.

Когда у человека бронхит, прохождение воздуха нарушается и частично прекращается из-за сильного отека стенок бронхиальной трубы.

Острый бронхит

Острый бронхит в основном начинается с сухого кашля, но затем, в течение нескольких дней после заражения, при кашле начинает выделяться слизь желтоватого, а иногда и зеленоватого цвета. С острым бронхитом связан коклюш, а также боль в груди.

Острый бронхит всегда возникает в основном зимой и обычно развивается или приобретается в результате обычной простуды или из-за гриппа.

Другим типом острого бронхита является острый раздражающий бронхит. Это особый вид острого бронхита, потому что этот тип не вызывается гриппом или обычной простудой. Это состояние вызвано раздражением от дыма, пыли и вдыхания паров автомобилей.

Симптомы острого бронхита включают насморк, озноб и дрожь, легкую лихорадку, усталость и изнеможение, мышечные боли, легкую боль в груди, иногда легкое затрудненное дыхание, а иногда свистящие звуки при дыхании.

Хронический бронхит

Хронический бронхит является одним из распространенных видов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Это происходит в результате чрезмерного отека бронхов, но симптомы длятся гораздо дольше, чем при остром бронхите. В отличие от того факта, что острый бронхит вызывается гриппом или простудой, основной причиной хронического бронхита является курение.

Когда человек страдает хроническим бронхитом, он будет страдать от сильного отека дыхательных путей, особенно верхних дыхательных путей (трахея). Заболевание также отказывает влияние на нижние дыхательные пути, такие как бронхиолы, а также бронхи.

По сравнению с мужчинами, женщины больше подвержены риску развития хронического бронхита.

Есть некоторые симптомы, которые можно заметить при хроническом бронхите, и они включают усталость, боль в горле, одышку и затрудненное дыхание, боли в мышцах, головные боли, заложенность в полости носа и сильный кашель, приводящий к выделению мокроты, наполненной желтоватой или зеленоватой слизью.

Существуют и другие причины хронического бронхита, помимо курения, которые в незначительной степени способствуют этим заболеваниям. К ним относятся: желудочный рефлюкс, пыль, сопутствующие заболевания, такие как бронхиальная астма, муковисцидоз, застойная сердечная недостаточность, приобретенное расширение бронхиол и т.д. Промышленные загрязнители и вдыхаемые химикаты могут вызвать нарушение работы дыхательных путей, тем самым вызывая хронический бронхит.

Лечение хронического бронхита зависит от вида проявляющихся симптомов. Итак, если у вас кашель более двух недель, который мешает вам спать или из-за него вы не можете уснуть, в мокроте обнаруживаются следы зеленого или желтого цвета, или крови, иногда вы обнаруживаете, что непроизвольно хрипите или у вас свистящее дыхание, пришло время обратиться к врачу-пульмонологу.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПУЛЬМОНОЛОГУ!