Что такое «грустный понедельник» или конец праздничного сезона?

Прочтите эту статью, если вы почувствуете разочарование, когда волна праздников закончится.

Для некоторых людей сезон праздников — трудное время. Когда праздничный декор убран и последний гость ушел, многие испытывают чувство облегчения и ждут возвращения к своей повседневной рутине.

Но для других окончание праздничного сезона — это огромное разочарование. Для некоторых людей январь — долгий, унылый месяц: погода холодная, дни короткие. С учетом того, что впереди еще столько недель зимы, возвращение к реальности может показаться, ну, просто невыносимой скукой.

Праздничная суета перед новогодним праздниками является очень волнительной. Приготовления, поздравления, украшения и покупки – все это доставляет радость. Но к середине января жизнь замедляется.

В 2005 году был придуман термин «грустный понедельник» по отношению к третьему понедельнику января, который они считали самым депрессивным днем в году. В этом году это будет 16 января.

У понедельника всегда была плохая репутация самого тяжелого дня недели. Когда выходные закончились, и вы знаете, что следующий день — понедельник, начало долгой рабочей или школьной недели.

Таким образом, если январь — самый депрессивный месяц в году, а понедельник — самый депрессивный день в году, то понятие «грустного понедельника» имеет смысл.

Чувство подавленности по окончании праздников может возникнуть независимо от того, провели ли вы фантастические несколько недель празднования или праздники не оправдали ваших ожиданий. Для людей, которые наслаждались праздничными днями, вполне понятно, что они чувствуют себя так себе.

Проведя время с семьей и друзьями, особенно с теми, кто живет далеко, может быть грустно думать о том, что какое-то время мы их больше не увидим. Если вы провели праздничные дни где-то в теплых краях, легко понять ваше нежелание возвращаться на работу.

Не только люди, которым нравится сезон праздников, чувствуют себя подавленными в январе. Разочаровывающие праздники также могут негативно повлиять на ваше настроение. Даже если вы рады, что каникулы позади, неприятные впечатления от общения с семьей или друзьями могут сохраниться еще долго после окончания.

Люди также могут впасть в депрессию в январе, если они перерасходовали деньги на подарки или развлечения. Или если они переборщили с жирной пищей и алкоголем и теперь плохо себя чувствуют или расстроены тем, что набрали вес.

Сезонная депрессия

Многие люди обнаруживают, что в январе зимняя хандра влияет на их настроение. Время с конца октября до Нового года очень беспокойное. У людей много дел, и у них есть социальные обязательства. Затем наступает январь, и это большой отрезок пустоты. Холодная погода и меньшее количество дневного света только усугубляют ситуацию.

Около 10 миллионов человек могут испытывать сезонную депрессию или сезонное аффективное расстройство, разновидность депрессии. По данным исследований, эти расстройства встречаются гораздо чаще у женщин, чем у мужчин, и чаще встречаются у тех, кто живет в местах, где зимой световой день короче.

Многие признаки сезонного аффективного расстройства похожи на признаки тяжелой депрессии, такие как потеря интереса к занятиям, которые вам когда-то нравились, изменения в привычках сна и питания, а также упадок сил. Если вы испытываете эти симптомы, очень важно обратиться в врачу-психиатру.

Что можно сделать

  • Сохраняйте спокойствие

Есть разница между одиночеством и изоляцией. Это совершенно нормально, даже полезно, провести некоторое время в одиночестве, особенно зимой. Отчасти проблема может заключаться в том, как человек воспринимает это время года. Рефрейминг — эффективный инструмент. Вместо того чтобы воспринимать январь как холодный и скучный месяц, попробуйте относиться к нему более позитивно. После работы, вы можете почитать хорошую книгу или посмотреть кино, которое давно хотели посмотреть.

  • Гуляйте и старайтесь проводить время на свежем воздухе

Да, на улице холодно, но это не значит, что вы можете выходить на улицу. Физическая активность, солнечный свет и свежий воздух — все это отличные способы улучшить ваше настроение. Собирайтесь и идите гулять. А еще лучше, пригласите друга присоединиться к вам, чтобы совместить общение и прогулку. 

  • Найдите время на заботу о себе

Совершенно нормально испытывать разочарование после праздников. Забота о себе и избегание — это две разные вещи. Дайте себе разрешение притормозить и потратить немного времени, чтобы вернуться в гармонию с самим собой.

  • Найдите баланс

Речь идет о том, чтобы найти баланс, уделить время уходу за собой и не переусердствовать, но и заставлять себя делать что-то время от времени.

  • Проявите творческий подход к социализации

После разгара пандемии многие люди испытывали сильную усталость и больше не хотели общаться через компьютер. Но в зимние месяцы разговоры по видеосвязи или с помощью телефонных звонков может быть хорошим способом оставаться на связи с друзьями и семьей, не выходя на улицу холодным, темным вечером.

  • Соблюдайте здоровый образ жизни

Физические упражнения, правильное питание и хороший ночной сон — все это имеет решающее значение для вашего физического и психического здоровья. 

  • Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы испытываете симптомы сезонного аффективного расстройства или других проблем с психическим здоровьем, обратитесь к психиатру.

Наконец, хотя может показаться, что зима никогда не закончится, реальность такова, что самый короткий день в году — 22 декабря. Таким образом, конец новогодних праздников может показаться самым холодным и мрачным периодом, дневного света здесь больше, чем было месяц назад. И каждый день после праздников приближает нас к теплому и яркому весеннему сезону.