Усугубляет ли употребление алкоголя шизофрению?

Когда люди с шизофренией употребляют алкоголь, чтобы чувствовать себя лучше (многие так и делают), это на самом деле может усугубить их симптомы — и в некоторых случаях спровоцировать появление новых нежелательных симптомов.

Если у пациента есть шизофрения, высока вероятность того, что у него также может быть расстройство, связанное с употреблением алкоголя (вплоть до формирования алкоголизма), — медицинское состояние, определяемое неспособностью прекратить или контролировать употребление алкоголя независимо от того, какое влияние это оказывает на физическое здоровье, социальную жизнь и межличностные отношения.

У людей с шизофренией или шизоаффективными расстройствами риск употребления алкоголя в больших количествах в три раза выше по сравнению с населением в целом.

Связь шизофрении и алкоголя

Алкоголь может заставить чувствовать пациента лучше. Кроме того, у некоторых людей с шизофренией может быть повышенная чувствительность к алкоголю, что может вызывать большую эйфорию.

Употребление используется как своего рода самолечение. Алкоголь может уменьшить беспокойство и заставить людей чувствовать себя лучше. Люди, у которых есть шизофрения, могут испытывать проблемы с установлением социальных связей, а злоупотребление психоактивными веществами — это способ социализироваться, не рискуя подвергнуться осуждению со стороны.

Наряду со снижением тревожности и созданием ощущения благополучия, существует также предположение, что пациенты употребляют алкоголь, чтобы избавиться от побочных эффектов антипсихотического лечения.

У пациентов с шизофренией также есть проблема с контролем импульсов, которая является частью расстройства мозга, поэтому, даже если они начинают понимать, что злоупотребление психоактивными веществами становится для них опасным или пагубным, они часто не могут прервать алкоголизацию.

Психоз, вызванный алкоголем

Алкоголь не может вызвать шизофрению. Но алкоголь, как и некоторые другие психоактивные вещества, может способствовать развитию психотических симптомов.

Существует множество наркотиков, включая алкоголь, которые могут вызывать психотические симптомы, но у большинства людей эти симптомы проходят, как только вещество выводится из организма. Для людей, у которых развиваются хронические психотические симптомы после употребления алкоголя, можно с уверенностью утверждать, что у них разовьется хроническое психическое заболевание (например, шизофрения, хроническое бредовое расстройство, шизоаффективное расстройство).

Психоз, связанный с алкоголем (при алкоголизме), может возникать при острой интоксикации, алкогольной абстиненции, а также у пациентов с хроническим расстройством, связанным с употреблением алкоголя. Клинически это похоже на шизофрению, но является уникальным и независимым состоянием.

Симптомы алкогольного психоза включают параноидальный бред, слуховые или зрительные галлюцинации, манию преследования и страха. У абстинентных пациентов прогноз алкогольного галлюциноза обычно хороший, но у 10-20% может развиться хронический психоз, подобный шизофрении.

Ухудшающиеся симптомы

На самом деле, употребление психоактивных веществ только ухудшает психическое здоровье.

Пациенты с шизофренией сообщали о большей эйфории и стимулирующих эффектах в ответ на алкоголь, но одновременно сообщали об усилении симптомов, включая галлюцинации и бред.

Физические, поведенческие и психологические признаки и симптомы после употребления также могут мешать лечению и затруднять соблюдение плана лечения.

Предупреждающие признаки расстройства, связанного с алкоголем включают в себя:

  • Необъяснимое изменение личности или поведения
  • Трудности в межличностных отношениях
  • Подозрительное или скрытное поведение
  • Рискованное поведение, включающее драки, несчастные случаи и вождение в нетрезвом виде
  • Пренебрежение обязанностями на работе, в школе или дома
  • Депрессию и тревогу
  • Употребление алкоголя, несмотря на негативные последствия (провалы в памяти, перепады настроения, депрессия, паранойя)

Лечение

Шизофрения часто сопровождается нарушениями психических процессов, из-за которых людям может быть трудно усваивать новую информацию и взаимодействовать с миром.

При обращении за лечением врачи-психиатры рекомендуют комплексный и индивидуальный уход для людей с двойным диагнозом, который может предоставлять последовательные этапы о лечении и выздоровлении, обеспечивать вмешательства, которые поддерживают попытки сократить употребление психоактивных веществ, и управлять поведенческими состояниями здоровья.

Медикаментозная терапия направление на лечение шизофрении (базовая терапия – нейролептики, также используются антидепрессанты, стабилизаторы настроения) и алкоголизма (подавление патологического влечения к алкоголю, нормализация эмоционального состояния пациента).

Психотерапия может включать групповую терапию, когнитивно-поведенческую терапию, мотивационную терапию, терапию, основанную на вознаграждении, все модифицированные типы психотерапии для учета дефицита психических, поведенческих и мотивационных дефицитов, которые возникают при шизофрении.

Полезны другие программы, в том числе «Анонимные алкоголики» и «12-ступенчатая программа».

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ, НАРКОЛОГАМ!