Бронхиальная астма – это хроническое заболевание легких, поражающее людей всех возрастов. Оно вызвано воспалением и сокращением мышц вокруг дыхательных путей, что затрудняет дыхание.

Симптомы могут включать кашель, свистящее дыхание, одышку и стеснение в груди. Эти симптомы могут быть легкими или тяжелыми и могут появляться и исчезать с течением времени.

Астма часто недостаточно диагностируется и лечится.

Люди с недостаточным лечением астмы могут страдать от нарушения сна, усталости в течение дня и снижения концентрации внимания. Если симптомы тяжелые, людям с астмой может потребоваться неотложная медицинская помощь, и они могут быть госпитализированы для лечения и наблюдения. В самых тяжелых случаях астма может привести к летальному исходу.

Симптомы

Симптомы часто усиливаются ночью или во время физической нагрузки.

Общие симптомы астмы включают:

  • постоянный кашель, особенно по ночам
  • хрипы при выдохе, а иногда и при вдохе
  • одышка или затрудненное дыхание, иногда даже в состоянии покоя
  • стеснение в груди, затрудняющее глубокое дыхание

У некоторых людей симптомы усиливаются, когда они простужаются или во время перемены погоды. Другими триггерами могут быть пыль, дым, испарения, пыльца травы и деревьев, мех и перья животных, парфюмерные отдушки.

Многие факторы были связаны с повышенным риском развития астмы, хотя часто бывает трудно найти единственную прямую причину.

  • Астма более вероятна, если другие члены семьи также страдают астмой – особенно близкий родственник, такой как родитель или брат/сестра.
  • Астма более вероятна у людей, страдающих другими аллергическими заболеваниями, такими как экзема и ринит (сенная лихорадка).
  • Считается, что воздействие целого ряда аллергенов и раздражителей окружающей среды также увеличивает риск развития астмы, включая загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений, клещей домашней пыли, плесени и воздействие химических веществ, паров или пыли на производстве.
  • Дети и взрослые с избыточным весом или ожирением подвержены большему риску развития астмы.

Лечение

Астму невозможно вылечить полностью, но существует несколько доступных методов лечения. Наиболее распространенным методом лечения является использование ингалятора, который доставляет лекарство непосредственно в легкие.

Ингаляторы могут помочь контролировать заболевание и позволить людям, страдающим астмой, вести нормальную, активную жизнь.

Существует два основных типа ингаляторов:

  • Бронходилататоры, которые открывают дыхательные пути и облегчают симптомы; 
  • стероиды, которые уменьшают воспаление в дыхательных путях, что улучшает симптомы астмы и снижает риск тяжелых приступов астмы и смерти

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПУЛЬМОНОЛОГАМ!