Тревожность и беременность: что я могу сделать, чтобы успокоиться?

Независимо от того, первая это беременность или четвертая, рождение ребенка является важным событием в жизни, поэтому следует ожидать небольшого беспокойства. Но чрезмерное беспокойство вредно как для мамы, так и для ребенка. Это нормально — испытывать некоторое беспокойство во время беременности.

Вот как снять стресс.

Первый шагпонять, что конкретно вызывает беспокойство, связанное с беременностью.

Что вызывает беспокойство во время беременности?

Беременность подобна идеальному шторму. Существует множество факторов, способствующих беременности, связанной с беспокойством.

  • Физические причины

Гормональные изменения влияют на психическое здоровье мам. В тот момент, когда женщины беременеют, уровень репродуктивных гормонов начинают колебаться. Уровни эстрогена и прогестерона повышаются для поддержания беременности и развития плода, но до тех пор, пока организм не адаптируется к повышенному уровню гормонов, они вызывают ряд эмоций во время беременности. Например, присутствие эстрогена активирует область мозга, называемую миндалевидным телом, которая регулирует настроение и страх. В больших количествах, подобных уровням, наблюдаемым во время беременности, эстроген вызывает перепады настроения, раздражительность и беспокойство.

Прогестерон — это еще один гормон, уровень которого меняется при вынашивании ребенка. Внезапное снижение уровня прогестерона во время беременности предрасполагает людей к паническим атакам и другим симптомам, связанным с тревогой.

Снижение уровня гормонов может привести к подавленному настроению во время беременности.

  • Наличие психического расстройства в анамнезе

Беспокойство во время беременности может случиться с кем угодно, даже если у женщины никогда раньше не было с этим проблем. Тем не менее, люди, у которых в анамнезе были тревожные состояния, панические расстройства или депрессия до беременности, с большей вероятностью будут испытывать беспокойство во время беременности или их тревожные симптомы ухудшатся.

Это говорит о том, что пациент испытал депрессию или беспокойство в стрессовые моменты своей жизни, и это будет один из таких моментов. Пациентам, у которых может быть подобный анамнез, рекомендуется тесно сотрудничать с психиатром во время беременности, чтобы предотвратить это.

  • Общественное давление

Одно из неправильных представлений о беременности заключается в том, что это должен быть радостный период. Общественное давление, требующее быть счастливой во время беременности, затрудняет обсуждение, когда человек переживает трудные времена или вообще беспокоится о проблемах беременности, таких как боль при родах или забота о другом человеке. Беспокойство является нормальным при переживании нового опыта, и беременность не является исключением. Попытки представить беременность как волшебное время далеки от реальности и могут усугубить беспокойство.

Гинекологи не спрашивают о тревоге так часто, как о депрессии. Из-за беспокойства о том, как это может быть воспринято, беременные женщины, как правило, не сообщают о своих симптомах, оставляя их незамеченными и не получающими должного лечения.

  • Факторы окружающей среды

Ряд внешних стрессоров в вашей жизни могут усилить беспокойство во время беременности. Совмещение беременности с повседневными обязанностями по дому и на работе может повлиять на психическое здоровье. Если женщины испытывают сложности  беременности или беременность с высоким риском, беспокойство может проявляться из-за беспокойства о здоровье ребенка.

Слабая социальная поддержка — возможно, отсутствие отца ребенка или отсутствие поддержки со стороны семьи – может сделать подготовку к рождению ребенка более напряженной и вызывающей беспокойство.

Беременность сама по себе может быть стрессом, если беременность незапланированная. Вы можете возражать против абортов по религиозным или этическим соображениям, ваша семья или партнер оказывали на вас давление, чтобы вы оставили ребенка, или вы живете в местности, где аборт невозможен. Независимо от причины, исследования показывают, что чувство неуверенности в связи с нежелательной беременностью может привести к психологическому стрессу во время беременности и после нее.

  • Когда тревога наиболее высока во время беременности?

Беспокойство может возникнуть на любом этапе, но, по-видимому, оно наиболее распространено на ранних сроках беременности. Исследования показывают, что повышенная тревожность в первом триместре обусловлена гормональными изменениями, которые провоцирует беременность. Тревога также может чаще проявляться в третьем триместре беременности, когда люди готовятся к родам и родительским обязанностям.

В зависимости от конкретного человека также существует риск возникновения чувства беспокойства после родов. Требуется около 18 месяцев, чтобы гормоны вернулись к нормальному уровню после рождения ребенка. В течение этих 18 месяцев после родов вы, как родитель, можете испытать огромный спектр эмоций.

Как материнская тревога влияет на нерожденного ребенка?

Наличие общей тревожности в первом триместре также повышало вероятность преждевременных родов. Более того, повышенный стресс, вызванный тревогой или приступом паники, может вызвать высокое кровяное давление, что приводит к уменьшению притока крови к плаценте. Затрудненный кровоток означает, что плод получает меньше кислорода и питательных веществ, что может замедлить его развитие.

Как справиться с тревогой во время беременности

Беспокойство во время беременности поддается лечению. 

Самое важное — это то, что вы расставляете приоритеты во времени для себя. Некоторые научно обоснованные методы включают:

  • Тренировку внимательности и медитации
  • Регулярные физические нагрузки, такие как йога или пилатес
  • Достаточное количество солнечного света
  • Соблюдение рекомендуемых часов сна
  • Уход и забота о себе, когда вы чувствуете беспокойство
  • Ограничения на использование социальных сетей и получение новостей

Когда обращаться за помощью

Наличие мощной системы поддержки важно для успокоения любых переживаний, которые могут возникнуть во время беременности.

Наличие сообщества людей, которым вы можете поделиться своими разочарованиями, может значительно снизить уровень вашей тревожности.

Психиатр и психотерапевт мог бы стать отличным дополнением для людей, чьи тревоги мешают их повседневной жизни или причиняют вред. Если вы рассматриваете возможность терапии, вам рекомендуется встретиться с психиатром. Эти специалисты знают о факторах риска при приеме определенных лекарств во время беременности. 

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!