Синдром дефицита внимания и гиперактивности — это хроническое заболевание, которое влияет на уровень гиперактивности человека и контроль над импульсами. СДВГ влияет на те части мозга, которые помогают нам в так называемом исполнительном функционировании. Исполнительное функционирование включает в себя решение проблем, планирование на будущее, оценку поведения, регулирование эмоций и контроль над нашими импульсами.

СДВГ и другие факторы

Хотя генетический компонент считается основной причиной СДВГ, другие факторы окружающей среды и ситуационные факторы были рассмотрены в качестве потенциальных факторов, способствующих развитию СДВГ. Например, исследования выявили корреляцию между женщинами, которые курят сигареты и/или употребляют алкоголь во время беременности, и риском развития СДВГ у их ребенка.

Высокий уровень свинца у детей дошкольного возраста также может способствовать развитию этого заболевания, поэтому дети, живущие в старых зданиях, могут подвергаться риску. Повреждение головного мозга в результате травматического события, такого как инсульт, опухоль или удар по голове, также может вызвать симптомы невнимательности и импульсивности, сходные с СДВГ, но лишь очень небольшой процент детей с диагнозом СДВГ перенесли какую-либо черепно-мозговую травму.

Ложное происхождение СДВГ

Существует целый ряд мифов о происхождении СДВГ. В последние десятилетия была распространена теория о том, что определенные продукты питания и сахар могут увеличить риск развития этого заболевания. Однако исследователи сомневаются, что существует какая-либо связь между этими веществами и поведением детей и их способностью к обучению. Исследования также опровергли идеи о том, что гормоны или вестибулярная система (часть мозга, которая влияет на равновесие) связаны с гиперактивностью или СДВГ.

Пожалуй, самый распространенный миф заключается в том, что СДВГ вызван плохим воспитанием или трудной семейной обстановкой. Причиной этого состояния может быть недостаток дисциплины или слишком частое использование телевизора, видеоигр или Интернета. Хотя факторы окружающей среды, такие как стиль воспитания и уровень стресса в семье, могут влиять на тяжесть симптомов и уровень нарушений, они не вызывают СДВГ.

Вместо того чтобы винить себя за гиперактивность и импульсивность своего ребенка, родители могут вместо этого сосредоточиться на том, как они могут наилучшим образом помочь своему ребенку получить необходимую ему помощь. Важно объективно смотреть на причины того или иного заболевания, чтобы сохранить способность принимать объективные решения касательно лечения и изменения образа жизни.