Источник: Комсомольская правда — Ростов

На вопросы отвечает главный врач ЛРНЦ «Феникс» О.А. Бухановская.

? Могут ли мать лишить родительских прав, если она будет признана психически больной?

— Сам факт наличия психической болезни не является основанием для лишения родительских прав. Этот вопрос — исключительная компетенция суда. Психиатры оценивают психическое состояние родителя и его влияние на ребенка, степень опасности пребывания ребенка с больным родителем. В нашем Центре проводится независимое обследование родителя по делам об ограничении родительских прав и по определению места жительства ребенка.

Психиатры и адвокат Центра осуществляют консультации по вопросам судебной психиатрии и правовым проблемам психиатрии. Наличие на руках статьи дает 10% скидки на обследование и лечение в Центре.

? Пока меня не было в городе, на мою мать оказали психическое воздействие и лишили нас квартиры. Как доказать, что она подписывала документы, будучи недееспособной?

— Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной, если дееспособное лицо в момент ее совершения находилось в состоянии, в котором не понимало значения своих действий или не руководило ими. Состояние может быть вызвано разными причинами, в том числе психическим расстройством. Мы выполняем независимое обследование граждан по данной категории дел.

Leave a Reply