Современная психиатрия под понятием «паническая атака» подразумевает спонтанный приступ тревожности, страха и беспокойства, который тяжело контролируется больным и сопровождается соматическими проявлениями такими как:

  • учащенное сердцебиение;
  • повышенное потоотделение;
  • дрожь, озноб;
  • чувство недостатка воздуха, удушья;
  • приступы тошноты;
  • дискомфорт в области сердца, живота, грудной клетки;
  • головокружение, предобморочное состояние со страхом потери сознания;
  • потеря ощущения реальности;
  • суетливость, невозможность усидеть на месте, либо, напротив, оцепенение;
  • внезапный порыв на мочеиспускание, дефекацию.

Резкое изменение самочувствия сопровождается разнообразными страхами: сойти с ума, умереть, утратить контроль над собой и совершить необдуманный поступок, опозориться и т.д.

Опыт панических атак заставляет человека бояться их наступления, избегать ситуаций, которые могут спровоцировать подобные срывы. Часто люди, подверженные атакам, не могут выйти из дома, боятся остаться одни, существенно ограничивая свою активность и подчиняя своим страхам жизнь близких.

Течение болезни

Частота возникновения приступов может варьировать от 1-2 раз в месяц до нескольких за день. Длительность атаки обычно составляет 15-30 минут, но может продолжаться и дольше. У пациентов, контролирующих себя, облегчение наступает уже через несколько минут.

Панические атаки возникают спонтанно или могут быть следствием какой-либо ситуации, вызывающей дискомфорт или волнение у пациента и потенциально угрожающей пациенту. Это може быть боязнь замкнутого пространства, толпы, шума и т.п.

Зачастую люди, столкнувшиеся с паническими атаками, фиксируются на телесных проявлениях приступов и пытаются найти причину в областях не связанных с психиатрией. Обращения к кардиологам, эндокринологам, гастроэнтерологам и другим медицинским специалистам не дают результатов. А с течением времени без адекватного лечения психическое состояние больного усугубляется. Чаще всего панические атаки бывают одним из проявлений депрессии или невроза.

Лечение

Лечением панических атак занимается врач-психиатр, который назначает психотропные препараты направленные на борьбу с тревогой и депрессией, а также сопутствующими симптомами. Терапия панических атак является комплексной и представляет собой сочетание лекарственного лечения с психотерапией.

Центр «Феникс» рекомендует обращать внимание на свое психологическое состояние, и на состояние своих близких. Любая излишняя тревожность, которая не проходит в течение нескольких часов или суток — повод обратиться за консультацией к врачу-психиатру.

Центр проводит тщательную диагностику и лечение панических атак, депрессий с паниками детей, подростков, взрослых и пожилых. Специалисты «Феникса» готовы избавить вас от мучений панического состояния, вернуть вам уверенность в себе!