О пути к выздоровлению рассказывает мать пациента.

Комментарий врача

Дьяченко Антон Васильевич

Врач-психиатр ЛРНЦ «Феникс»

«Случай с моим пациентом показывает, что нельзя прятать голову в песок, нельзя долго терпеть и ждать, что все нормализуется само. Надо ВОВРЕМЯ обращаться к ПСИХИАТРУ! Вовремя и рано начатое лечение приносит хорошие результаты!

Да, в данном случае пациент уже болел 2 года; да, долго, но нам врачам надо ставить перед собой реальные терапевтические цели и стараться максимально их достигать! «Нет невозможного, есть неспособные» — помню всегда слова своего учителя БУХАНОВСКОГО Александра Олимпиевича.
Так работает и будет работать наш ФЕНИКС».

О состоянии пациента рассказывает его мать

«Болезнь сына свалилась на меня как гром среди ясного неба. Все было, как у всех: молодой, общительный, вокруг много товарищей, учеба в вузе, вечеринки… И вдруг все в жизни моего сына пошло не так. Мне казалось, что беды начались поздней осенью – зимой 2017. Это потом, когда сын, отвечая на вопрос врача, когда впервые проявилась его болезнь, я узнала, что он продолжительное время скрывал от меня свое состояние. Оказалось, первый приступ случился летом 2016, когда он ездил к морю со своими друзьями. Там ему вдруг стало казаться, что «с ним что-то хотят сделать», что «жизнь его под угрозой», он «слышал голоса преследователей» и пытался от них убежать. Из этой поездки сын вернулся похудевшим, осунувшимся. Но эти внешние перемены я связала с тем, что он устал от неустройства быта, походных условий, что плохо питался – такая реакция организма не показалась мне подозрительной.

Сын тогда мне ничего не рассказал: хотел уберечь от лишних волнений. Когда началась занятия в вузе, для него встать утром стало настоящей пыткой. Я не могла его добудиться, он опаздывал на учебу. Я-то думала, что причина в неправильном режиме дня, когда ночи напролет он проводит за книгами. Но сын вскоре сам признался, что он не может уснуть ночью, и попросил меня купить снотворное. Я стала давать ему лекарство, но оно не помогало. У него не было сил ходить на занятия. Из-за их пропуска возникли проблемы в учебе. Мой сын худел на глазах, терял аппетит. Из-за его раздражительности и обидчивости возникли трудности в общении. Появилась подозрительность в его поведении и недоверчивость ко всему.
Я понимала, что с сыном что-то не так. Но что? К кому обращаться за помощью?

И вот однажды с моих глаз словно пелена спала, когда мой сын обратился ко мне с просьбой: «Мама, посмотри в окно, ты видишь на улице громко разговаривающих соседей. Ты же слышишь, что они говорят обо мне?». Я же никаких голосов не слышала и, выглянув в окно, убедилась, что там нет никого. Тогда-то со всей очевидностью я поняла, что мой сын болен и куда обращаться за помощью? Нашла адрес государственного психиатра, но он принимал частно, и повела к нему сына на прием. Диагноз прозвучал как приговор: с таким заболеванием – лечение в стационаре без всяких гарантий на улучшение состояния, затем – постановка на учет у районного психиатра, отказ от радужных планов на будущее, оформление инвалидности.

Говорить об испытанном мной потрясении не приходится. Но я как мать не могла смириться с тем, что у моего сына нулевые перспективы на будущее. В одном я была уверена, что в государственную клинику я сына не поведу, а буду искать то лечебное учреждение, где сыну реально помогут и не поставят на его жизни клеймо. Так, в Интернете я набрела на сайт «Феникса», переступив порог которого я вместе с сыном ощутила реальную поддержку и помощь. После первичной консультации, которую провела ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА БУХАНОВСКАЯ, был поставлен предварительный диагноз, назначен лечащий врач и сразу же началось обследование и лечение. При этом были созданы все условия, чтобы сын успешно сдал экзамены в вузе и «закрыл семестр». Об эффективности проведенной терапии я могу судить по ряду изменений в состоянии сына: он перестал слышать голоса, ушла раздражительность и подозрительность. Не могу забыть момента, когда на лице сына я снова увидела «его улыбку» — ту самую неповторимую, естественную, природную, которой всегда светилось его лицо. Тогда-то я испытала счастье: «Мой сын ВЕРНУЛСЯ!»

Сейчас мой сын продолжает свое обучение в вузе. Он мечтает реализоваться в профессии, найти свое дело. Общение с лечащим психиатром теперь происходит в форме еженедельных консультаций. Врач постоянно вносит коррективы в его лечение, сокращая прием лекарственных препаратов и их дозы. Меня очень обрадовало, когда в один из моментов сын по своей инициативе бросил курить. Об этом я, как мать, могла только помечтать.

Я так счастлива, что к моему сыну вернулось здоровье. Теперь я хочу, чтобы он смог бы стать самостоятельным и счастливым человеком. Для этого я вместе со своим мужем приложу все усилия и старания.

Я уверена: без врачей «Феникса» путь к выздоровлению сына был бы невозможен».