Если у Вас возникли подозрения, что Ваш близкий употребляет наркотики, то необходимо убедиться, так ли это. При условии, что Ваши опасения подтвердились, необходимо обратиться к психиатру-наркологу. Ведь только врач может оценить состояние пациента и оказать ему помощь.

Итак, некоторые советы родственникам:
Чтобы узнать, употребляет ли член семьи наркотики, необходимо исследовать его биоматериал (мочу, кровь). Здесь не подойдет ни аптечный тест, ни отговорки: «Хорошо, сейчас схожу в туалет и принесу тебе мочу». Анализ должен быть сдан только в токсикологической лаборатории, куда Вам следует сопроводить своего родственника. Забор мочи должен быть осуществлен в присутствии медработника. Только так можно гарантировать достоверный результат.
Если человек отказывается, то причин может быть две:

  • первая – он употребляет и не хочет, чтобы Вам об этом стало известно. Такая ситуация отказа от тестирования косвенно, но с очень высокой вероятностью, подтверждает Ваши опасения.
  • вторая причина отказа – человеку просто не нравится, что его контролируют, и он выражает протестные реакции по этому поводу. Чтобы предупредить протест, Вам надо подобрать самые простые, идущие от сердца к сердцу слова: «Мне очень тревожно, и я не нахожу себе места. Пожалуйста, помоги мне успокоиться. Я очень люблю тебя, и мне не нравится относиться к тебе с подозрением. Я очень прошу тебя: давай съездим в лабораторию. Прости, что я обращаюсь к тебе с такой просьбой. Я люблю тебя и понимаю, что тебе сейчас неприятно. Я бы хотел(а), чтобы между нами было доверие. Я не прошу немедленного согласия, пожалуйста, подумай об этом».

Важно не настаивать, но в то же время сказать об этом прямо, открыто. Если после такого обращения член семьи, подумав, отказывается от тестирования, то, с высокой долей вероятности, он что-то скрывает. Таким образом, можно считать, что Вы получили подтверждение своим подозрениям, и осталось определить, насколько всё серьезно. Но на этот вопрос может ответить только нарколог или психиатр.

Как мотивировать близкого прийти на консультацию к наркологу?

Мы предлагаем поступить так. Собрать расширенный семейный круг, пригласив как можно больше членов семьи. На этой встрече по предварительной договоренности каждый член семьи должен сказать свое слово, выразив недовольство известными ему фактами, а также большую озабоченность дальнейшей судьбой близкого. В конце разговора члены семьи должны потребовать от него посетить врача. Такая форма воздействия семьи безотказна.

Конечно, в этом есть неприятные моменты. Но, подумайте, ведь на чаше весов здоровье, благополучие и, возможно, жизнь Вашего близкого.

Если у Вас остались еще вопросы, обращайтесь к нам – нарколог СТРЮКОВ Александр Николаевич и клинический психолог, специалист по химическим зависимостям ЧЕРШЕЕВ Альберт Рустемович.

Мы знаем, как Вам помочь! Девиз ФЕНИКСА: «ВОЗРОЖДАЕМ К НОВОЙ ЖИЗНИ!»
Берегите себя и Ваших близких!