Человеку свойственно выражать свои эмоции слезами.

Печаль, боль, страх, разочарование, злость, обиду, радость — практически любое чувство можно выразить через слезы. Дети плачут чаще, чем взрослые. По мере взросления у детей расширяется диапазон поведенческих реакций, но плач остается универсальным средством выражения чувств.

«Задача родителей — не заставить ребенка любыми способами забыть о неприятности, а учить его осознавать свои эмоции и управлять ими. Ребенок должен усвоить, что испытывать боль, обиду, злость – это нормально, важно давать чувствам выход — поплакать и поговорить о них. Если ребенка постоянно отвлекать, не давая ему пережить ситуацию, негативные эмоции будут накапливаться, и ребенок будет становиться раздражительным и беспокойным» — считает детский психиатр ЛРНЦ «ФЕНИКС» Саркисова Овсанна Акоповна.

Можно выделить следующие реакции на слезы:

  • Слезы можно заменять словами
    Нужно объяснять ребенку, что его лучше поймут, если он будет говорить. Благодаря нашим стараниям плач как способ общения утратит свою актуальность.
  • «Нужные слезы»
    Если слезы ребенка связаны с болью, неприятной ситуацией, то не стоит его отвлекать, ему необходимо выплеснуть свои эмоции таким образом. После ребенок почувствует облегчение.

Овсанна Акоповна рекомендует: «Научите ребенка выражать эмоции. Родители не должны бояться слёз – ни своих, ни детских. Когда есть потребность выплеснуть эмоции, не нужно их подавлять». Негативные эмоции необходимо признавать и прорабатывать: скрытые переживания имеют способность проявляться в виде депрессий.

Берегите душевное здоровье свое и своих детей!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!