На вопрос «Существует ли безопасная доля алкоголя?»

Отвечает врач-психиатр, нарколог, президент ЛРНЦ «Феникс» ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА БУХАНОВСКАЯ:

Бухановская
Ольга Александровна

Главный врач ЛРНЦ Феникс,
психиатр, нарколог,
судебно-психиатрический эксперт, сексолог

— В Китае недавно завершилось крупное исследование, результаты которого были опубликованы в известном научном журнале «The Lancet». Группа учёных из Оксфордского, Пекинского университетов, а также Китайской академии медицинских наук проанализировала данные о здоровье около 500 тысяч человек — взрослых китайцев обоих полов. Ответ ученых на вопрос: «Сколько можно пить без вреда для здоровья?» оказался категоричен: НИСКОЛЬКО! Опровергнут один из распространенных мифов, будто в бокале вина нет ничего страшного. Ученые обнаружили однозначную связь между употреблением алкогольных напитков и сосудистыми нарушениями.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, спиртное употребляют 2,3 миллиарда человек. Какая-то часть – «умеренно»: не более одной порции (приблизительно 10–20 мл чистого спирта) в день. В переводе на популярные напитки это означает примерно 350 мл пива, 150 мл вина или 40–50 мл коньяка, виски, водки или иных крепких напитков. При большем употреблении личный риск развития инсульта возрастает до 35%. Если же говорить о средней ежедневной дозе алкоголя в пересчёте на одного человека, то она составляет 33 мл — примерно в два раза больше «умеренного» значения. Среди этих людей есть как европейцы, так и американцы или китайцы.

Исследование неслучайно было сосредоточено на китайцах. Дело в том, что у некоторых китайцев существует генетическая непереносимость спирта. Только среди представителей азиатской расы можно объективно выбрать контрольную группу, сформированную из людей, которые вообще не употребляют. Среди других же рас не встречаются люди с подобной особенностью.

Именно сравнение иногда употребляющего большинства с контрольной, никогда не пьющей группой, позволило учёным однозначно установить вред любых, даже самых маленьких доз алкоголя.

Рассуждения вроде «Где китайцы — а где мы…» — это слабая отговорка, скрывающая нашу боязнь взглянуть правде в глаза. Вывод ученых неопровержим: алкоголь для любого человека, вне зависимости от дозы потребления, разрушает ваше здоровье. Окончательный вердикт науки: ПИТЬ ВРЕДНО!

От себя лично, как от человека, не употребляющего алкоголь, хочу добавить: радость жизни можно испытывать в полной мере и на трезвую голову. Вся моя многолетняя практика подтверждает, что в трудных жизненных ситуациях, в которых оказывались мои пациенты, алкоголь не спасал от проблем, а лишь усугублял их. И правильные пути решения своих вопросов они находили только тогда, когда обретали трезвость и избавлялись от своей алкогольной зависимости.

Если же человек злоупотребляет алкоголизмом и не в силах справиться со своей тягой к спиртному, то добро пожаловать к специалисту. В этом случае нужна помощь психиатра или нарколога.

Берегите своё психическое и соматическое здоровье и здоровье своих близких!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И НАРКОЛОГАМ!