Какое воздействие фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) оказывает на работу мозга пожилого человека?

Ученые предполагают, что мерцательная аритмия увеличивает риск развития деменции различной этиологии.

Мерцательная аритмия — наиболее распространенный тип сердечной аритмии у пожилых людей. Поскольку предсердие функционирует нерегулярно и неправильно, в нем могут образовываться сгустки крови, которые нередко попадают в сосуды головного мозга. Последствия инсульта включают паралич, афазию, иные неврологические проявления, а деменцию (сосудистую деменцию).

Так, исследователи из корейского университета Ёнсе обнаружили, что у пожилых людей, страдающих от мерцательной аритмии, на 50% чаще развивается деменция, чем у контрольной группы. Повышенный риск развития деменции сохраняется, даже если исключить пациентов, недавно перенесших инсульт (результаты исследования опубликованы в European Heart Journal).

Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что многие пожилые люди с фибрилляцией предсердий, у которых впоследствии развилась деменция, перенесли один или несколько клинически бессимптомных инсультов. Таким образом, деменции — результат инсультов, в том числе и микроинсультов.

Целесообразна консультация психиатра после перенесенного инсульта, а также полезно пройти у медицинского психолога патопсихологическое исследование с целью оценки интеллектуально-мнестических показателей.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И СВОИХ БЛИЗКИХ!