Чем различаются между собой женский и мужской трудоголизм?

Любопытная тенденция прослеживается в исследованиях трудоголизма у мужчин и женщин. Если речь идет об отношении к работе — признаки аддикции проявляются примерно одинаково у представителей обоих полов. Если оценивается поведение: время, проведенное на работе, ответы на рабочие звонки и письма в личное время и т. д. — мужчины-трудоголики с большим отрывом лидируют.

Дело в том, что женщины во всех странах мира имеют неофициальную «вторую смену»: неоплачиваемую работу по дому и воспитание детей. Общество готово поддерживать мужчин, скрывающихся за ширмой трудоголизма от бытовых проблем, но не позволить то же самое женщинам?

Она может быть по уши погружена в работу, ставить ее на первое место в жизни, но от обязанностей по уходу за детьми или престарелыми родственниками, обеспечению быта ее никто не освободит, как бы ни мечтала она об этом. В результате у женщин, помимо прочего, формируется специфическая мотивация, способствующая развитию трудоголизма: возможность сбежать из «кухонного рабства», почувствовать свою значимость как специалистки и личности. Итак, женский трудоголизм – это побег от «двойной нагрузки».

Продолжение следует…