Обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями (мысли) и компульсиями (поступки), мешающими нормальной жизни.
Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения.

Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся действия.

Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить. Жизнь человека бывает значительно нарушена из-за обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивые мысли или поступки могут отнимать так много времени и быть столь тягостными, что человеку становится трудно вести нормальную жизнь. От всего этого могут страдать семейная и социальная жизнь чловека, а также выполняемая им работа.

К сожалению, большей частью люди с обсессивно-компульсивным расстройством не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут «сумасшедшими».

Симптомы и признаки:
Главным характеризующим признаком ОКР является одновременное присутствие у больного обсессий и компульсий.

К обсессиям относятся:

  • страх заражения,
  • страх загрязнения,
  • страх заболевания,
  • страх потери вещей,
  • страх причинения вреда (другим или себе),
  • суеверия,
  • сексуальные мысли и образы,
  • религиозные мысли,
  • болезненное пристрастие к порядку и симметрии.

Чаще всего (в 45%) у больных данным психическим расстройством наблюдается страх заражения (вирусами, микробами) или загрязнения (экскрементами, химикатами и т.д.).

Обсессивные мысли отличаются навязчивостью и сопровождаются тревогой. Больной практически всегда преувеличивает угрозу, которой посвящены его мысли.

Второй элемент симптоматики ОКР – навязчивые действия, направленные на избавление от тревоги. Действия нередко не имеют логического обоснования и имеют ритуальный характер. При страхе заражения или загрязнения встречаются действия, направленные на предотвращение этих событий. Например, больной в течение целого дня может мыть руки или тело. Характерно, что прекращаются данные действия не после того, как руки станут чистыми, а лишь после того, как больной почувствует облегчение, избавившись от навязчивых мыслей.

В одних случаях обсессии могут преобладать над компульсиями, в других наблюдается преобладание действий над навязчивыми мыслями.

У больных обсессивно-компульсивным расстройством также нередко наблюдается убежденность в материальности мыслей, чрезмерно развитые чувство опасности и стремление к совершенству.

Поскольку навязчивые мысли, ритуалы и состояние являются симптомами психической дисфункции, для достижения стабильного, стойкого результата необходимо комплексное лечение.

Его в полном объеме можно получить в ЛРНЦ «Феникс».