Возникающие вспышки инфекционных заболеваний, такие как COVID-19, вызывают значительный страх и неуверенность. Психиатры могут играть важную роль в поддержании благополучия пациентов и их семей, медицинского персонала и широкой общественности.

Вспышки инфекционных заболеваний вызывают целый ряд психологических и поведенческих нарушений. Целесообразно информировать пациентов об общих реакциях, таких как бессонница, тревога, страх перед болезнью или желание увеличить потребление алкоголя и табака. Дети и подростки могут испытывать регрессию, социальную изоляцию или агрессивное поведение, которые могут быть неверно истолкованы.

Бухановская
Ольга Александровна

Надо обучать пациентов способам снижения общего стресса, таким как получение достаточного количества сна, регулярное питание, физические упражнения, поддержание связи с друзьями и семьей, а также методы релаксации.

Пациенты должны знать, когда и где можно получить помощь, если это необходимо. Людям полезно просвещаться о распространенных неблагоприятных реакциях.

Рекомендации по здоровому поведению.

Людям целесообразно использовать надежные источники, такие как центры по контролю и профилактике заболеваний, чтобы получить самую свежую информацию о сохранении их семьи в безопасности и здоровом состоянии, что может уменьшить стресс.

Пациентам полезно разрабатывать семейный план борьбы со вспышками болезни, который напоминает людям, что есть шаги, которые они могут предпринять, чтобы позаботиться о себе.

Рекомендуем пациентам ограничить общение и внимание к социальным медиа, пишущим о вспышке болезни; Повышенное воздействие средств массовой информации часто связано с более высоким уровнем стресса.

Большинство пациентов с проблемами, связанными с болезнью COVID-19, будут находиться в непривычных, экстремальных условиях. Психиатры могут играть важную роль в оптимизации психического здоровья населения, обеспечивая междисциплинарное образование, консультации и сотрудничество, чтобы помочь коллегам более эффективно выявлять связанные со вспышкой заболевания реакции на стресс и проводить ранние вмешательства. Неинфецированные пациенты, испытывающие связанные с болезнью расстройства, должны получить подтверждение своих проблем, а также помочь им научиться более эффективно справляться с ними. Психиатры должны способствовать своей помощью укреплению чувства безопасности, спокойствия, эффективности для себя и общества, социальной связанности и надежды или оптимизма в отношении будущего.

Неопределенность в отношении будущего широко распространена и лучше всего решается с помощью практического решения проблем. Например, психиатры могут помочь людям рассмотреть альтернативные социальные приветствия, когда рукопожатие не поощряется, или исследовать основанные на технологиях способы подключения к общественной деятельности, когда меры социального дистанцирования рекомендуют избегать больших групповых собраний. Поощряйте семьи вовлечение детей в решение проблем, это может уменьшить чувство беспокойства у детей. Напоминание людям о том, что есть шаги, которые они могут предпринять, чтобы справиться с трудностями, способствует успокоению, повышает самоэффективность и уменьшает чувство беспомощности.

Психиатры могут расширить возможности пациентов, членов их семей и лиц, осуществляющих уход, посредством просвещения о психологических последствиях изоляции и карантина. Краткосрочные последствия могут включать тревогу, гнев, страх заразить других и разочарование, причем те, кто испытывает более длительные периоды изоляции, с большей вероятностью могут развить симптомы посттравматического стресса или увеличить потребление психоактивных веществ. Обеспечение карантинных пациентов достаточными запасами продовольствия и предоставление им и их семьям всесторонней, постоянной и обновленной информации уменьшает страдания и неопределенность. Использование технологии для связи пациентов с семьей, друзьями и их медицинской командой может уменьшить чувство изоляции.

Психиатры должны обучать руководителей здравоохранения и лидеров общин эффективным способам поддержки психического здоровья населения во время вспышки COVID-19. Психиатры могут предоставить лидерам ресурсы, которые помогут им лучше понять психологические и поведенческие последствия пандемий, предсказуемые фазы реагирования сообщества и важные принципы обеспечения готовности и реагирования. Эффективная коммуникация о рисках для здоровья и кризисах — это важнейшее поведенческое вмешательство в здоровье, которые должны использоваться для уменьшения страданий общества. Кроме того, это помогает организациям и общинам, признавая трудности и потери, возникающие в результате кризисных событий, придавая смысл трудностям и давая чувство надежды на будущее.

Covid-19 и другие вспышки инфекционных заболеваний серьезно потрясают системы здравоохранения и сферу медицинских услуг. Соблюдение режима помогает более эффективно функционировать на работе и дома. Сон, питание и перерывы очень важны в течение рабочего дня. Оказание поддержки сверстникам, поиск конструктивных решений проблем на работе, а также поддержание связи с семьей и друзьями может снизить общий стресс.