Почему мамам, сидящим дома бывает грустно и они чувствуют себя подавленно?

Согласно недавнему опросу, в котором приняли участие более 60 000 женщин, неработающие мамы маленьких детей чаще сообщают о гневе и печали, а также у них чаще возникают депрессивные реакции (не депрессии, а реакции на сложившиеся ситуации), чем у их работающих коллег.

Настоящая и действительно требовательная работа

Быть мамой, сидящей дома, — это может быть очень напряженной работой.
Мамы, сидящие дома, часто не только берут на себя основную часть обязанностей по уходу за детьми, но и выполняют больше поручений, выполняют домашнюю работу и занимаются ремонтом по умолчанию, поскольку именно они находятся дома. И когда накапливается работа по дому, партнер, который работает, иногда не понимает, почему. Многие сообщили, что слышали в свой адрес: «Но ты весь день была дома».

Структура — это тоже большая проблема, и вы не всегда контролируете, когда что-то произойдет. Попытка придерживаться графика может заставить вас чувствовать себя под контролем, когда партнер работает; но когда усталость, отсутствие сна или поломка бытовой техники дают о себе знать — весь ваш день может пойти наперекосяк. Гибкость поможет вам восстановиться.

Здесь практически нет перерыва от рутины

Мало того, что нужно так много сделать, часто повторяются одни и те же задачи, заставляя один день чувствовать себя почти так же, как и следующий, без перерыва. И нет такого рода отвлечения, которое приносит работа. Для работающих матерей существует проблема жонглирования этими двумя основными задачами, но преимущество в том, что каждая из них дает другой некоторую перспективу. У мам, сидящих дома, нет такого постоянного преимущества.

Ты работаешь в одиночку

С одной точки зрения, пребывание дома может восприниматься как привилегия. Мамы, которые совмещают работу и уход за детьми, могут даже немного завидовать своим коллегам, которые остаются дома.

Но мамы, которые остаются дома на полный рабочий день, как правило, сообщают о чувстве изоляции, потере идентичности и потере социального взаимодействия. Может быть трудно испытывать чувство выполненного долга, когда это не всегда заметно.

Выбор — это иллюзия

Самые неудовлетворённые мамы, сидящие дома, — это те, кто хочет работать, но не работает. Некоторые женщины, которые хотят работать, могут не работать из-за семейного или культурного давления, вынуждающего их оставаться дома, из чувства долга или потому, что они не могут позволить себе расходы на уход за детьми. Эти женщины, как правило, более подавлены, чем женщины, которые предпочитают не работать и предпочитают оставаться дома.

Признаки того, что у вас может быть депрессия

Хотя существует много типов депрессии, у них есть несколько общих узнаваемых симптомов:

  • Постоянные чувства подавленности, безнадежности, никчемности или пустоты
  • Раздражительность, разочарование или беспокойство
  • Потеря интереса к занятиям или хобби, которые раньше доставляли удовольствие
  • Трудности со сном
  • Недостаток энергии
  • Трудности с ясным мышлением, запоминанием, концентрацией внимания или принятием решений
  • Изменение аппетита или веса
  • Головные боли, боли в животе или боли в спине

Шесть шагов к тому, чтобы чувствовать себя лучше

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сделать вашу «рабочую среду» более дружественной и облегчить беспокойство и изоляцию:

  1. Стройте планы. Если вы все время проводите дома со своими детьми, обратитесь к другим мамам, чтобы они сознательно выделяли время для занятий, в которых не участвуют дети. Игры с детьми — это здорово, но время для взрослых не менее важно.
  2. Помните, чем вы увлечены. Так легко погрузиться в бытовые вопросы, такие как стирка, покупки в продуктовых магазинах, приготовление еды, игры с детьми; но там есть ты — тот человек, которую ты знала до детей, которая любила ходить в кино, которая читала книги и др.
  3. Абстрагируйтесь от социальных сетей. Эти посты в Инстаграм с безупречно чистой кухней, счастливыми детьми, читающими в одиночестве в гостиной, где нет игрушек, в то время как ваш собственный дом выглядит не столь опрятно и привлекательно. Отключитесь от сообщений, которые пропагандируют идею о том, что все мамы должны иметь безупречно чистый дом и хотят быть со своими детьми 24/7.
  4. Записывайте свои планы. Запланируйте заранее определенное, назначенное время, когда у вас будет немного времени наедине. Если вы знаете, что идете на йогу в 4 часа, это может быть чрезвычайно полезно. Не можете позволить себе расходы на няню, попросить помочь родственников.
  5. Назначьте свидание. Это звучит банально, но это правда.
  6. Присоединяйтесь к группе мам. Создание своего рода сообщества с другими матерями, оставшимися дома, может быть очень полезным, потому что вы можете сравнить заметки с другими мамами и просто поделиться некоторыми чувствами, которые вы испытываете.

Депрессия (дистимия, депрессия истощения) у мамы-домоседки реальная проблема. От неё можно отмахнуться, как от усталости или разочарования. А можно решить, обратившись за помощью к врачу-психиатру.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!