Как распознать это заболевание и что делать дальше?

Детская шизофрения — это психическое расстройство, возникающее в дошкольном или раннем школьном возрасте и характеризующееся галлюцинациями, неорганизованной речью, бредом, кататоническим поведением и «негативными симптомами», такими как пренебрежение личной гигиеной или отсутствие эмоций.

Детская шизофрения встречается редко. По оценкам, показатель распространенности составляет около 1 на 10 000 детей, и, как правило, он чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек.

Шизофрения, когда она диагностируется у детей в возрасте до 13 лет, остается спорным диагнозом среди врачей. Если вы замечаете необычное поведение у своего ребенка, которое заставляет вас беспокоиться, что это может быть шизофрения, или ваш ребенок слышит голоса, вы определенно захотите, чтобы ребёнка осмотрел детский психиатр. Но такое поведение вовсе не означает, что у ребёнка обязательно шизофрения.

Высока вероятность того, что у ребенка могут быть проблемы с развитием или причина в чем-то другом. А психоз также может возникать при депрессии и тревоге. Естественно, обычно наблюдается высокий уровень родительского беспокойства и растерянности, когда маленький ребенок демонстрирует то, что кажется симптомами шизофрении.

Шизофрения или аутизм?

По словам специалистов, очень важно прояснить вопросы о шизофрении и аутизме. В то время как аутизм присутствует и может быть диагностирован в первые годы жизни, первые признаки психоза при детской шизофрении проявляются только спустя годы. Хотя эти расстройства очень разные, они могут иметь определенные общие черты, которые способствуют возникновению путаницу.

Например, дети с аутизмом могут быть очень заняты своими внутренними переживаниями и могут не улавливать социальные сигналы. Они могут быть переполнены сенсорными стимулами и погружены в свои собственные фантазии, и это может проявляться в виде искаженного восприятия, убеждений и галлюцинаций. Совсем по-другому дети с особенностями шизофрении могут становиться все более замкнутыми и внутренне озабоченными, проявляя меньше интереса к другим, но опять же, эта закономерность начинается гораздо позже в их развитии и связана с ухудшением их уровня функционирования.

Если симптомы, которые вас беспокоят, проявляются более недели у маленького ребенка, скажем, в возрасте до четырех лет, важно обратиться к детскому психиатру. Это может означать, что что-то происходит, но все же важно учитывать, что вероятность того, что это шизофрения, намного выше у подростка. Аутизм более вероятен у детей младшего возраста.

Симптомы шизофрении у детей

Симптомы детской шизофрении во многом похожи на симптомы, которые присутствуют у взрослых при этом заболевании. Существует социальная замкнутость, снижение функционирования с нарушением роли, наличие аномальных перцептивных переживаний, таких как «слышание голосов» или визуальные галлюцинации.Они также могут испытывать заблуждения или ложные устойчивые убеждения.

Факторы риска развития заболевания

Семейный анамнез шизофрении действительно увеличивает шансы заболеть этим расстройством, и родственники первой степени подвергаются повышенному риску получить данное заболевание. По словам специалистов, более низкий IQ, задержки в социальном развитии и несвоевременное достижение определенных этапов развития, таких как языковые и двигательные навыки, также являются факторами риска. В то время как это расстройство присутствует только примерно у 1 процента населения, оно встречается до 5 процентов у родственников первой степени (братьев, сестер и детей) лиц, страдающих шизофренией.

Как лечится шизофрения у ребенка?

Антипсихотические препараты — это лечение первого выбора. Если бы у ребенка диагностирована шизофрения, используют антипсихотические препараты второго поколения. Для ребенка с шизофренией важное значение имеет как академическая, так и социальная поддержка.

Могут ли дети перерасти шизофрению?

Шизофрения вряд ли исчезнет без лечения и является хроническим заболеванием. Но правильное сочетание медикаментов и раннее выявление и вмешательства, может качественно помочь. Цель состоит в том, чтобы поставить ребенку вовремя (рано) правильный диагноз и принять участие в амбулаторном лечении, которое подразумевает индивидуальную терапию, индивидуальную и групповую психотерапию со сверстниками, а также с семьями, которые вместе сталкиваются с проблемами.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ДЕТСКИМ ПСИХИАТРАМ!