COVID-19 связан с ростом числа посещений отделений неотложной помощи, связанных с самоубийствами среди молодежи

После резкого снижения в первые месяцы пандемии COVID-19, число молодежи с суицидальными мыслями и поведением стали чаще посещать отделения неотложной помощи. Чаще обращаются девушки, при этом у них не было предшествующей психиатрической истории.

Последние результаты, опубликованные в психиатрическом журнале, в значительной степени согласуются с данными Центров по контролю и профилактике заболеваний, опубликованными несколькими месяцами ранее в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности, в котором рассматривались эти тенденции среди молодежи в возрасте 12-25 лет до и во время пандемии. Кроме того, новые данные свидетельствуют о том, что профилактические меры могут быть особенно полезны для этих молодых людей и их семей.

Поскольку случаи, связанные с самоубийствами участились, увеличился объем посещений отделений неотложной помощи во время пандемии.

Хотя результаты чаще свидетельствуют о том, что многие из нашей молодежи хорошо справляются с пандемией, работники здравоохранения, должны проявлять бдительность. Четыре периода в 2020 году были сопоставлены с теми же четырьмя периодами в 2019 году.

В первый период, с марта по май 2020 года коэффициент заболеваемости и посещениями, связанными с самоубийствами, среди детей и подростков снизился более чем на 40% по сравнению с теми же месяцами в 2019 году. Это согласуется с более широким сокращением числа посещений отделений неотложной помощи других видов в начале пандемии COVID-19.

В период с июня по август и сентябрь по 15 декабря 2020 года число посещений отделений экстренной помощи, связанных с самоубийствами, увеличилось, достигнув в целом предэпидемического уровня, но с различиями между полами. У девочек увеличение в первом периоде достигло значимости (IRR, 1,19; Р = 0,04), а затем поднялось еще выше во втором (коэффициент риска, 1,22; Р < 0,001).

Анализ молодежи без предшествующей психиатрической истории

Среди мальчиков увеличение по сравнению с 2019 годом в первом периоде было скромным и незначительным (IRR 1,05; P = 0,26). Во втором периоде количество обращений, связанных с самоубийствами, сократилось, и разница по сравнению с аналогичным периодом 2019 года достигла статистической значимости (IRR 0,81; P = 0,02).
Произошло увеличение числа посещений молодежи, не имевшей в прошлом проблем с психическим здоровьем или связанных с самоубийством амбулаторного лечения.

Этот может свидетельствовать о том, что первое обращение молодежи в отделение неотложной помощи с суицидальными мыслями и поведением отличалось во время пандемии по сравнению с периодом до пандемии. Сопутствующие заболевания психического здоровья, впервые диагностированные при обращении в экстренное отделение, могут предполагать повышенную сложность при первых случаях.

По данным за период с 29 марта по 25 апреля 2020 года, число посещений отделений экстренной помощи с проблемой совершения попытки самоубийства сократилось более чем на 25% как у девочек, так и у мальчиков, но к началу мая эти посещения уже начали возвращаться к уровню, предшествующему пандемии, особенно среди девочек, согласно отчету. При оценке с 26 июля по 22 августа 2020 года средние еженедельные посещения отделений экстренной помощи по подозрению в попытках самоубийства увеличились на 26,2% среди девочек, но только на 10,8% среди мальчиков по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Более тяжелое расстройство обнаружено среди девочек

За самый последний оцененный период, начиная с 21 февраля 2021 года и продолжающийся до 20 марта 2021 года, среднее число еженедельных обращений за экстренной медицинской помощью при попытках самоубийства среди девочек увеличилось на 50,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Для мальчиков рост составил 3,7%.
О более высоких показателях попыток самоубийства среди девочек сообщали другие, независимые от пандемии COVID-19. Этот новый отчет свидетельствует о более серьезных психоэмоциональных потрясениях среди молодых женщин, чем было выявлено в предыдущих докладах во время пандемии.

Исследователи предположили, что социальное дистанцирование и изоляция во время пандемии COVID-19 могут в большей степени влиять на девочек.

Более быстрый рост числа попыток самоубийства среди девочек по сравнению с мальчиками говорит о важности предварительной профилактики, чтобы эта группа в первую очередь не стала склонной к самоубийству, а также о необходимости помощи пациентам как во время, так и после посещения отделений экстренной помощи.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ДУШЕВНОМУ СОСТОЯНИЮ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!