Ни для кого не секрет, что существует тесная связь между употреблением психоактивных веществ и психическими заболеваниями. Люди, у которых в какой-то момент жизни было диагностировано психическое заболевание, потребляют 69 процентов алкоголя и 84 процента кокаина. Когда человек борется со злоупотреблением психоактивными веществами и психическим заболеванием, это известно как двойное заболевание или симптоматический алкоголизм или симптоматическая наркомания.

Депрессия — это психическое заболевание, часто сопровождающееся употреблением психоактивных веществ.
Взаимосвязь между этими двумя расстройствами носит двунаправленный характер, что означает — люди, злоупотребляющие психоактивными веществами, чаще страдают от депрессии, и наоборот.

Люди, страдающие депрессией, могут алкоголизироваться или злоупотреблять наркотиками, чтобы поднять себе настроение или избавиться от чувства вины, отчаяния или быстрее заснуть. Но такие вещества, как алкоголь, который является причиной депрессии, могут усиливать чувство печали, подавленность, тревогу или усталости. И наоборот, люди могут испытывать депрессию после того, как действие наркотиков проходит или когда они пытаются справиться с тем, как зависимость повлияла на их жизнь.

Признаки депрессии

Примерно треть взрослых, страдающих расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, также страдают депрессией. Среди людей с повторяющейся тяжелой депрессией примерно 16,5 процента страдают расстройством, связанным с употреблением алкоголя (алкоголизмом), и 18 процентов — расстройством, связанным с употреблением наркотиков (наркоманией). Поскольку симптомы употребления наркотиков могут имитировать симптомы депрессии, может быть трудно диагностировать депрессию, когда человек активно употребляет наркотики. Депрессия может выглядеть по-разному в зависимости от человека, страдающего этим расстройством.

Хотя некоторые могут проявлять более узнаваемые признаки, такие как усталость и плохое настроение, другие могут казаться более раздражительными или злыми. Другие признаки депрессии могут включать:

  • Отсутствие интереса к какой-либо деятельности
  • Изменения в режиме сна
  • Изменение аппетита
  • Чувство вины или отчаяния
  • Недостаток энергии
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Суицидальные мысли

Если вы не уверены, есть ли у вас расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, вы можете задать себе следующие вопросы:

  • Употребляете ли вы наркотики или алкоголь дольше или в большем количестве, чем ожидали?
  • Вы безуспешно пытались сократить свое употребление?
  • Проводите ли вы много времени, употребляя, получая или восстанавливаясь после наркотиков или алкоголя?
  • Испытываете ли вы тягу к употреблению наркотиков или алкоголя?
  • Мешает ли употребление психоактивных веществ работе, учебе или домашней жизни?
  • Продолжаете ли вы употреблять наркотики, даже если употребление психоактивных веществ вызывает проблемы?
  • Употребляете ли вы наркотики или алкоголь в ситуациях, когда это физически опасно?
  • Со временем вам понадобится больше вещества для создания желаемого эффекта?

Поиск лечения

Двойные заболевания всегда необходимо лечить комплексно, то есть целесообразно одновременно лечить депрессию и лечить зависимость. Антидепрессанты могут многое сделать для уменьшения симптомов депрессии, и некоторые лекарства доступны для лечения расстройств, связанных с употреблением алкоголя, опиоидов и других. В нашей клинике «ФЕНИКС» применяется КПТ — комплексная патогенетическая терапия с использованием минимальных доз психотропных препаратов, направленная на подавление патологического влечения к ПАВ или алкоголю.

Многие люди считают, что интенсивное амбулаторное или стационарное лечение необходимо для борьбы с зависимостью и изучения здоровых стратегий преодоления депрессии.
При обращении за лечением от употребления психоактивных веществ и депрессии вам сначала может потребоваться немедленная медицинская помощь для устранения симптомов отмены наркотиков или алкоголя — «ломки», «абстиненции».

Обязательно используется психотерапия самого пациента и его членов семьи. Важны индивидуальное консультирование, помощь и поддержка семьи и последующая поддержка для предотвращения рецидива.

Если у вас есть расстройство, связанное со злоупотреблением ПАВ или алкоголя, вполне возможно, что у вас недиагностированная депрессия.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И НАРКОЛОГАМ!