Паническое расстройство — это диагноз, поставленный людям, которые испытывают повторяющиеся неожиданные приступы паники (ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ). Узнайте об этом состоянии и о том, как справиться с паническими атаками, здесь.

Если у вас когда-либо была паническая атака, вы будете знать, что это может быть как пугающим, так и изнурительным опытом. Паническое расстройство — это диагноз, поставленный людям, которые испытывают повторяющиеся неожиданные приступы паники, то есть, кажется, что приступ происходит ни с того ни с сего.
Симптомы панической атаки включают потливость, дрожь, одышку, чувство удушья, боль в груди и страх смерти.

Что такое паническая атака?

Паническая атака — это резкий всплеск сильного страха или дискомфорта, который достигает пика в течение нескольких минут, и в течение этого времени возникают различные психологические и физические симптомы. Эти симптомы включают учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, озноб, одышку, ощущение нехватки воздуха и ощущение нехватки воздуха («задышки»), приливы жара и головокружение, а также ощущение надвигающейся гибели, ватность в теле, тошноту, позывы к мочеиспусканию, дефекации или обильное мочеиспускание и диарею, боль в животе, боль в груди, головную боль и онемение или покалывание.

Что такое паническое расстройство?

Паническое расстройство — это диагноз, поставленный людям, которые испытывают повторяющиеся неожиданные приступы паники, то есть атака, кажется, появляется из ниоткуда. Термин «повторяющийся» относится к тому факту, что у человека было более одной неожиданной панической атаки. Напротив, ожидаемые приступы паники возникают, когда есть очевидный сигнал или триггер, такой как специфическая фобия или генерализованное тревожное расстройство. Примерно 50% людей с паническим расстройством испытывают как неожиданные, так и ожидаемые панические атаки.

На что похожа паническая атака?

Панические атаки вызывают множество тревожных симптомов, которые могут быть тяжелыми, мучительными для человека, переживающего приступ. Некоторые люди ошибочно принимают панические атаки за сердечные приступы, и многие испытывают страх надвигающейся смерти или страх сойти с ума или страх потерять контроль над собой и совершить неадекватный поступок. Другие чувствуют смесь неуверенности в себе или надвигающейся гибели. Некоторые также могут найти эти эпизоды крайне неловкими и воздержаться от того, чтобы рассказывать об этом своим друзьям, семье или специалисту по психическому здоровью.

Симптомы панической атаки

Основываясь на критериях панического расстройства, симптомами панических атак являются:

Физический:

  • Учащенное сердцебиение
  • Потливость
  • Дрожь или дрожь
  • Одышка
  • Чувство удушья
  • Боль в груди или дискомфорт
  • Головокружение, ощущение падения или слабость
  • Озноб или жар
  • Ощущения онемения или покалывания (обычно называемые «булавками и иголками»)

Психологический:

  • Страх потерять контроль или «сойти с ума»
  • Страх смерти
  • Ощущение отстраненности от себя или своего окружения или наблюдение за собой извне своего тела.

 

Продолжение следует…