В этой части ответы вопросы пациентов и их родственников, о панических атаках и ситуациях с ними связанных..

Как долго длится приступ паники?

Хотя продолжительность у разных людей разная, как правило, приступы паники достигают своего пика в течение 10 минут или меньше, а затем симптомы начинают ослабевать. Приступы паники редко длятся более часа, большинство из них длятся от 20 до 30 минут.

Являются ли приступы паники вредными для вашего сердца?

Согласно психиатрическому исследованию, люди, страдающие паническими атаками и паническим расстройством, могут подвергаться более высокому риску сердечного приступа и сердечных заболеваний в более позднем возрасте. Хотя связь между паническим расстройством и сердечными заболеваниями остается спорной, исследование показало, что по сравнению с лицами без панического расстройства у страдающих было обнаружено, что риск сердечного приступа на 36% выше и риск сердечных заболеваний на 47% выше. Если вы страдаете от панических атак, обратите внимание на симптомы боли в груди, чтобы исключить любые проблемы со здоровьем сердца.

Можете ли вы умереть от приступа паники?

В то время как панические атаки вызывают множество физических проблем, и многие люди сообщают, что чувствуют, что они вот-вот умрут, испытывая их, вы не можете умереть от панической атаки.

Приступ тревоги против панической атаки: в чем разница?

Многие люди используют термины «приступ тревоги» и «паническая атака»взаимозаменяемыми, но на самом деле они представляют собой два разных переживания. Термин «паническая атака» используется для описания характерных признаков панического расстройства или реакций, возникающих в результате другого психического расстройства. Чтобы считаться панической атакой, должны присутствовать четыре или более симптомов.

Напротив, термин «приступ тревоги» не является определителем. Скорее, тревога используется для описания основной особенности множества различных тревожных расстройств. Кульминация симптомов, возникающих в результате состояния тревоги, таких как беспокойство, одышка, учащенное сердцебиение и трудности с концентрацией внимания, может ощущаться как «приступ», но обычно они менее интенсивны, чем те, которые наблюдаются в разгар панической атаки.

Учитывая, что приступы тревоги конкретно не указаны в качестве диагноза, использование этого слова открыто для интерпретации, и разные люди могут использовать его по-разному и в разных обстоятельствах. Для одного человека приступ тревоги может быть чрезмерным размышлением о конкретном беспокойстве до такой степени, что он не может сосредоточиться ни на чем другом; для другого приступ тревоги может относиться к потоотделению и одышке при столкновении с определенной ситуацией.

Как помочь человеку, у которого началась паническая атака?

Видеть, как друг или любимый человек испытывает приступ паники, может быть пугающим переживанием. Также может быть непросто чувствовать себя бессильным помочь этому человеку и наблюдать, как он страдает. Хотя вы вряд ли сможете остановить паническую атаку вашего близкого человека на его пути, есть вещи, которые вы можете сделать и сказать, чтобы помочь ему пережить этот опыт.

Прежде всего, важно сохранять спокойствие, терпение и понимание. Помогите переждать приступ паники, попросите его делать глубокие вдохи в течение четырех секунд и выдохи в течение четырех секунд. Оставайтесь с человеком и заверьте его, что эта атака носит временный характер и справятся с ней. Вы также можете напомнить, что можно покинуть среду, в которой находятся, если будут чувствовать себя более комфортно в другом месте, и попытаться вовлечь человека в беззаботную беседу.

Как только приступ паники пройдет и человек вернется в спокойное состояние, предложите ему обратиться за помощью к психиатру при первой же возможности, если он еще этого не сделал. Вы можете помочь человеку в дальнейшем, оказав помощь в поиске лицензированного специалиста, изучив методы преодоления трудностей в Интернете и поискав книги по самопомощи, которые могут оказаться полезными.

Продолжение следует…

предыдущие части: