Пандемия сильнее воздействует на врачей-женщин, чем на мужчин

COVID-19 был труден для родителей, пытающихся сбалансировать карьеру, домашнюю жизнь и безопасность своих близких. Новое исследование показывает, что врачи не только не защищены от этих стрессоров, но и долгосрочные последствия могут быть разрушительными для здравоохранения в целом.

В исследовании, опубликованном 12 ноября в JAMA Network Open, исследователи обнаружили, что стресс в связи балансом между работой и личной жизнью и семейной жизнью, вызванный пандемией, различался среди мужчин и женщин-врачей. Женщины-врачи несут большую часть бремени, и последствия могут выйти далеко за пределы дома.

Врачи и другие медицинские работники были на передовой во время пандемии COVID-19, и их трудовая жизнь была в центре большого внимания средств массовой информации и исследователей. Их семейная жизнь — нет. Но у врачей есть семьи, и пандемия перевернула почти все в их жизни, особенно там, где пересекаются работа и домашняя жизнь. Закрытие школ и детских садов, работа на дому, работа сверхурочно или сокращение работы — все эти изменения влияют на семейную жизнь и психическое здоровье родителей, которые также являются врачами.

Результаты опроса исследования показывают, что больше врачей-женщин, чем врачей-мужчин, были либо «конфликтными» (раздраженными. вспыльчивыми, несдержанными), либо «очень конфликтными» в качестве родителей из-за требований работы (42 % против 23 %) почти через 6 месяцев после начала пандемии.

Результаты свидетельствуют о том, что пандемия усилила гендерное неравенство и непропорционально увеличила бремя женщин-врачей.

Ведение домашнего хозяйства ложится в основном на мам

Участниками исследования были врачи, проводились регулярные опросы врачей-интернов в Соединенных Штатах для оценки стресса и настроения. Когда исследователи сравнили результаты опроса, проведенного до начала пандемии (2018 год), с более поздними результатами (2020 год), они обнаружили поразительную разницу по полу в том, как пандемия изменила семейные и рабочие обязанности врачей.

Авторы исследования отмечают, что предыдущие исследования показали, что женщины-врачи берут на себя большую долю обязанностей по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми, чем мужчины-врачи. Текущее исследование показало, что их доля увеличилась с пандемией. Мамы-врачи в настоящее время в 30 раз чаще выполняют эти задачи, чем папы-врачи.

В семьях, в которых оба родителя были врачами, никто из мужчин не сказал, что они взяли на себя главную роль в удовлетворении дополнительных потребностей, вызванных пандемией. Кроме того, женщины в два раза чаще, чем мужчины, работали в основном дома и работали по сокращенному графику.

Дополнительный стресс, похоже, сказывается на женщинах-врачах. В опросе 2020 года матери-врачи имели более высокие баллы по симптомам тревоги и депрессии по сравнению с мужчинами. Примечательно, что опрос 2018 года не показал существенной разницы в показателях депрессии между мужчинами и женщинами. Не было также существенных различий в показателях депрессии и тревожности между женщинами и мужчинами, которые не были родителями, или в сообщениях о конфликте на работе/в семье до и после пандемии.

В целом результаты показывают, что пандемия только увеличила гендерный разрыв между женщинами и мужчинами-врачами, когда речь заходит об управлении семейной жизнью и преодолении стрессов, связанных с поддержанием подходящего баланса между работой и личной жизнью.

Долгосрочные последствия для гендерного равенства в медицине

Хотя это серьезные проблемы для женщин-врачей и их семей, последствия выходят за рамки дома и выходят за рамки отдельных людей. Еще до пандемии женщины в медицине боролись за равенство в продвижении по службе и возможностях, а также в оплате труда, и эта новая неудача может еще больше усугубить эти проблемы.

Потенциальный ущерб распространяется на всю профессию и саму систему здравоохранения. Профессия медика уже борется за то, чтобы удержать молодых женщин-врачей, и эта ситуация, вероятно, усугубит эту проблему и будет иметь долгосрочные последствия. Ссылаясь на данные, показывающие, что женщины-врачи проводят больше времени с пациентами и что их пациенты могут иметь лучшие результаты выздоровления, авторы пишут, что последствия потери большего числа женщин-врачей на ранних этапах карьеры могут быть разрушительными для системы здравоохранения, особенно в контексте глобальной пандемии и надвигающейся нехватки врачей.

БЕРЕЖНО ОТНОСИТЕСЬ К ВРАЧАМ И МЕДПЕРСОНАЛУ!
ЦЕНИТЕ И УВАЖАЙТЕ МЕДИКОВ!
МЕДИКАМ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НЕЛЕГКО!

ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ДОРОГИЕ МЕДИКИ, СИЛ, ТЕРПЕНИЯ И КРЕПКОГО ИММУНИТЕТА!